Banner
Banner
25 апреля 16:58
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
25 октября 2017 14:48

Хоккей - как одна большая семья

В Подмосковье в загородном комплексе «Лужки.Клуб» состоялся первый корпоративный турнир «Норникеля» по хоккею. Поддержать любительские команды и понаблюдать за игрой приехали легенды мирового хоккея Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников и Алексей Касатонов.

Как сообщал Kn51, в соревнованиях приняли участие четыре команды: Заполярного филиала «Норникеля», «Ремонтник», представляющий «Норильскникельремонт», Кольской ГМК и главного офиса «Норникеля». Команды играли по олимпийской системе, на выбывание.

Хоккей сближает

В первом матче команда Заполярного филиала нанесла поражение «Ремонтнику» (5:2) и уже ждала своего соперника по финалу, который должен был определиться в игре между хоккеистами главного офиса «Норникеля» и Кольской ГМК. Но прежде — торжественное открытие.

Приветствуя участников турнира, старший вице-президент «Норникеля» Сергей Батехин подчеркнул значимость этого спортивного события для единения сотрудников, укрепления связей и корпоративной культуры всех подразделений компании, после чего пожелал хоккеистам хорошей игры.

Начальник управления корпоративных мероприятий «Норникеля», председатель Совета по спорту компании Ирина Заболотная рассказала о том, как появилась идея проведения корпоративного турнира по хоккею:

— Нам было очень приятно, когда мы смогли показать великолепный хоккей вместе с «Лигой легенд» в Норильске. Было видно, что все сотрудники ждут развития этого направления, хотят вместе кататься на коньках и играть в хоккей. Думаю, это станет прекрасной традицией, потому что хоккей — командный вид спорта, в котором все поддерживают друг друга и работают на один результат. Такие качества важны не только в игре, но и помогают в работе.

     

Лотерея для хоккеистов и болельщиков

Генеральный директор клуба «Лужки» Елена Казакова поздравила собравшихся с открытием хоккейного сезона на новой ледовой арене и зарождением важной корпоративной традиции — турнира, объединяющего сотрудников компании из различных регионов страны.

Символическое вбрасывание произвел прославленный советский хоккеист Александр Кожевников и матч начался. Игра оказалась напряженной, как определили ее профессионалы — «валидольной», основное время команды завершили со счетом 1:1. В итоге по буллитам со счетом 2:1 победу над хоккеистами главного офиса одержала команда Кольской ГМК.

Специально для болельщиков были организованы различные конкурсы и розыгрыши призов, которые проходили в перерывах между периодами. Изюминкой стала хоккейная лотерея, в которой разыграли главный лот матча — хоккейный свитер с автографами прославленных российских хоккеистов.

     

Рождение новой традиции

В третий, решающий день турнира состоялось два матча — за третье место и финал. В борьбе за «бронзу» «Ремонтник» нанес поражение команде главного офиса — 7:5. В финальной битве за «золото» всю свою волю к победе и мастерство продемонстрировали команды Заполярного филиала и Кольской ГМК.

  Лариса Зелькова
   Лариса Зелькова
Алексей Касатонов  
Алексей Касатонов   

Сильнее оказалась команда Заполярного филиала, одержавшая победу со счетом 14:1. Лучшие игроки финального матча — Максим Мозолев, забивший 4 шайбы, и автор единственного гола сборной Кольской ГМК Максим Крынин.

После матча старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова поздравила всех участников с отличной игрой:

— Мы с вами за последние три дня зародили новую корпоративную традицию. Ничего более классного, чем здоровая конкуренция, а это и есть настоящий спорт, никто не придумал. Поздравляю всех нас с началом новой норникелевой традиции!

Почетный гость турнира — двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов отметил, что новая корпоративная традиция совпала с открытием ледовой арены в «Лужках» и поблагодарил организаторов и руководство компании «Норникель» за вклад в развитие и поддержку хоккея.

Вячеслав Фетисов  
Вячеслав Фетисов   

Пример для остальных

С особой радостью и вниманием участники и гости турнира встретили следующего именитого гостя — легенду отечественного и мирового хоккея Вячеслава Фетисова. Он отметил высокий уровень ледовой арены, построенной благодаря компании «Норникель», и подчеркнул важность того вклада, который делает крупный бизнес в социальные проекты и инфраструктуру.

— Здесь совершенно новый формат взаимоотношения бизнеса и создания социальных условий. В этом плане «Норникель» сегодня одна из лучших компаний в мире. Нам приятно, что руководство компании поддерживает социальную сферу и устраивает такие спортивные праздники. И это пример для всех остальных. Думаю, проигравших сегодня не было — все получили удовольствие, — сказал Вячеслав Фетисов.

Все три дня на ледовой арене в «Лужках» царил дух состязания, желания победить и показать красивую игру. Коллеги из разных подразделений и филиалов «Норникеля» получили возможность стать почти профессиональными спортсменами и посоперничать в настоящем мужском виде спорта. Именно такая смена деятельности — лучший способ укрепить корпоративный дух, разнообразить досуг и достичь единения и сплоченности команды, которая будет демонстрировать отличные результаты не только в спорте, но и в работе.

     

Память на всю жизнь

Игроки принимавшей в турнире и занявшей второе почетное место команды Кольской ГМК отметили высокий уровень организации соревнований.

— Уровень организации был высочайший: отличная площадка, отличное обслуживание. Мы до сих пор под впечатлением. А когда тебя награждает сам Вячеслав Фетисов это дорогого стоит. Для нас прошедший турнир — большое событие, — поделился с Kn51 работник металлургического цеха Игорь Игольницын. Он отметил, что в финале соперник оказался явно сильнее, но команда старалась и была единым целым.

— Конечно, сказалось волнение. Не каждый день выступаешь на таких турнирах. Да и подустали: сыграли одну игру и на следующий день уже финал, — сказал Игорь Игольницын и добавил, что команда будет продолжать подготовку. Впереди новые игры, в частности, товарищеские встречи работников КГМК «Заполярная весна».

Еще один участник команды Кольской ГМК — главный горняк горного управления Иван Беляев говорит, что самым ярким моментом турнира было награждение с участием легенд хоккея:

— Для ребят встреча со звездами хоккея на всю жизнь останется в памяти. Была и фотосессия с ними, и автограф-сессия. И отношение к нам было вполне доброжелательное. Вообще, хоккей — это как одна большая семья.

Как отметил Иван Беляев, для своего уровня команда Кольской ГМК выглядела вполне достойно, и с командой главного офиса получилась интересная, обоюдно острая игра, а вот в финале противостоять сопернику было нелегко.

Хоккейный турнир «Норникеля» показал, что подобный формат проведения соревнований — яркий и запоминающийся, к тому же он позволяет развивать интерес к спорту у молодежи, стимулирует желание совершенствоваться и вести здоровый образ жизни. Очевидно, что теперь турнир станет доброй корпоративной традицией, а число команд-участниц будет только увеличиваться.

 

Итоги турнира «Норникеля» по хоккею:

1 место — Заполярный филиал «Норникеля» (Норильск)

2 место — сборная Кольской ГМК (Мончегорск)

3 место — «Ремонтник» (Норильскникельремонт)

Лучший бомбардир — Александр Абдалов (Заполярный филиал)

Лучший вратарь — Алексей Степанов (Кольская ГМК)

Лучший защитник — Павел Низовцев (Ремонтник)

Лучший нападающий — Алексей Вязников (Заполярный филиал)

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме