Banner
Banner
29 марта 17:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 октября 2017 07:49

В сквере на Гвардейском - винтаж и модерн

В Никеле завершилось благоустройство сквера на Гвардейском проспекте: там появились современные уличные фонари, а вход украсила праздничная светодиодная арка.

Сквер с «изюминкой»

Такое преображение стало возможным благодаря проекту партии «Единая Россия» — «Городская среда», целью которого является благоустроить как можно больше дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах. Теперь жители приграничного поселка могут наблюдать первые итоги реализации программы.

Преображение сквера началось этим летом. Тогда за счет средств из муниципального бюджета там установили кованые скамейки и урны, а также вазоны с цветами. На озеленение городского места отдыха вышли активные никельчане.

Следующий этап изменений начался с приходом осени — администрация Никеля приступила к реализации программы по формированию комфортной городской среды.  Подрядчик — компания «Север-строй» — занялся установкой осветительных опор и завершил ее гораздо раньше намеченного срока. В минувший понедельник дорожки сквера осветили более 25 современных уличных фонарей. Они стали не только источником света, но и яркой стильной деталью.

— Продумывая дизайн сквера, мы решили привнести туда элементы винтажа, которые были отражены в ковке скамеек, — рассказала Kn51 начальник управления делами органов местного самоуправления городского поселения Никель Татьяна Ташова. — Но так как сквер — это место, где так часто по вечерам любит встречаться молодежь, мы хотели добавить что-то современное — такую роль как раз взяли на себя фонари, выполненные в стиле модерн.

Настоящей «изюминкой» стало оформление входа в новую парковую зону. Светодиодная арка — новогодний подарок Кольской ГМК — наконец-то обрела свое постоянное место. Напомним, что в прошлом году арку, установленную возле скейт-городка на Печенгской, 16, демонтировали, так и не дождавшись новогодних праздников — виной тому сразу три акта вандализма.

Теперь арку отремонтировали и нашли ей новое, и на этот раз, постоянное место расположения — она стала украшением нового общегородского места отдыха.

Программа формирования комфортной городской среды продолжает реализовываться: работы начались во дворах на Печенгской, 2 и 4, а также по улице Советской, 10 и 12. Там будут заменены ограждения вокруг палисадников, установлены новые световые опоры и скамейки.

Кому помешал зайчик?

Вместе с такой приятной новостью, хочется немного сказать и о грустном. В декабре прошлого года мы писали о том, что в преддверии новогодних праздников администрация Никеля приобрела бетонные фигуры мультипликационных персонажей — Кота Леопольда и любимых героев мультфильма «Ну, погоди!». Они украсили детскую площадку возле Дома детского творчества №1.

По всей видимости, акты вандализма для приграничного поселка — вещь обыденная: спустя год бетонные фигуры «украсили» слова ненормативной лексики, мышат рядом с Котом Леопольдом «заменили» торчащие арматуры, Зайчик и вовсе остался без лапок.

К чему это мы? В Никеле появилось новое место массового отдыха. Создавая такую красоту, неравнодушные жители приграничного поселка прилагают огромное количество трудов и сил для того, чтобы сделать его благоустроенным. И поэтому искренне хочется, чтобы все без исключения — и взрослые, и юные никельчане — ценили и берегли красоту, которую для них создают.

   
 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме