Banner
Banner
29 марта 12:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
26 октября 2017 13:33

Волонтеры создают новый облик парка

Необычные выходные устроили себе активисты Мончегорска. При поддержке волонтерского движения Кольской ГМК «Комбинат добра» они за два дня расчистили площадку для будущего парка.

Не в постапокалипсис живем!

  Андрей Соболев
   Андрей Соболев

— Прошедшим летом мы заметили, что в лесу за городским парком по проспекту Кирова сожгли веранды и старые домики. Теперь на этом месте обгоревшие развалины, — рассказал Kn51 мончегорский волонтер Андрей Соболев. — Наша задача — снести полусгоревшие здания и убрать обугленные развалины, чтобы под снегом не оказалось опасного мусора — ведь сюда придут и будут играть дети. И не только дети — все гуляют в парке, мы сами приходим сюда.

Ребята надеются, что со временем здесь появится освещение и территория будет огорожена, чтобы приятно стало отдыхать в лесу. Лесопарковая зона между парком им С. Бровцева и профилакторием находится фактически в центре города, но нуждается в благоустройстве и расчистке. Именно на этот участок обратили внимание волонтеры, в перспективе они планируют сделать его местом отдыха для горожан.

Егор Майоров  
Егор Майоров   

— Хотим, чтобы в нашем замечательном городе не было сгоревших деревьев и упавших зданий, чтобы было чисто и безопасно, — поделился индивидуальный предприниматель Егор Майоров. — Мы же не в эпоху постапокалипсиса живем, чтобы жить на руинах…

Делают город лучше

В течение выходных волонтеры занимались уборкой — загружали в машину остатки сгоревших зданий и мусор, скопившийся в окрестностях. Волонтеры — активисты города и работники Кольской ГМК — все, кому небезразлично, что происходит в Мончегорске.

  Максим Боковой
   Максим Боковой

— Наш субботник состоялся при поддержке программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра». Творим добро, делаем город лучше, — рассказал участник программы — главный специалист управления промышленной безопасности Максим Боковой. —  Все эти здания, которые практически разрушены, соберем и вывезем, чтобы в городе стало чище и светлее.

По словам участников, КГМК — не только градообразующее, но и градоподдерживающее предприятие.

Михаил Погодин  
Михаил Погодин   

Добро пожаловать!

К субботнику присоединились участники автономной некоммерческой организации «В гостях у хаски», образованной недавно. По их словам, это не обычный субботник, а субботник-пикник при содействии администрации и Кольской ГМК. Участок готовится под место отдыха, отдых начинается сегодня, и субботник — не тяжкий труд, а пикник и праздник. Мангал, природа и работа, которая приносит удовлетворение от видимого результата.

— Планируем привести в порядок эту территорию совместными усилиями с волонтерами  Кольской ГМК и администрацией и построить здесь детский развлекательный или спортивно-туристический центр для жителей города, — поделился участник организации «В гостях у хаски» Михаил Погодин. —  Есть пожелание создать здесь также веревочный парк. Призываем жителей Мончегорска присоединиться к нам — любая помощь будет кстати. Добро пожаловать!

Инициаторы создания веревочного парка планируют подать проект на конкурс социнициатив «Мир новых возможностей», проводимый «Норникелем».

За два дня волонтеры расчистили развалины — получилось место для реализации новых проектов. Выпавший снег помехой не стал.

P.S. А как вы провели свои выходные?

     
 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме