Banner
Banner
18 апреля 03:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
27 октября 2017 14:29

Мончегорских юнкоров вызвали к барьеру

Придумывали кричащие заголовки, вели репортаж с места событий, читали новости в воображаемом эфире… Для мончегорских старшеклассников устроили журналистский конкурс «Говорят и показывают дети». 25 октября они вышли к барьеру в центре детского и юношеского творчества «Полярис».

Конкурс «Говорят и показывают дети» — часть международного проекта «Медиа-центр «СМИ.RU по нитке». Его учредителем является Российское представительство норвежского объединения «Спасем детей». В Мончегорске он реализуется уже четвертый год. За это время ребята многому научились и многое узнали о медиапространстве и журналистах — людях, которые его наполняют новостями и разными интересностями.

Борис Григорьев  
Борис Григорьев   

— Это своего рода профориентация: мы начали развивать направление телерадиожурналистики среди школьников Мончегорска. Ребята снимают репортажи и ведут передачу «Такие вот новости» на местном телеканале. Голоса юнкоров можно услышать в радиопередачах Love-радио. Основы печатной журналистики мы осваиваем в газете «Отражение». Она издается тиражом в 250 экземпляров и распространяется по школам Мончегорска. Наши выпускники успешно проходят вступительные творческие конкурсы на факультет журналистики и поступают на бюджет в ведущие вузы России. В частности, в Новгородский университет и Санкт-Петербургский государственный университет, — рассказал Kn51 педагог-организатор центра творчества «Полярис», руководитель объединения «Телестудия» Борис Григорьев. — Так что в конкурсе «Говорят и показывают дети» не только новички в журналистике, но и те, кто уже имеет какой-то опыт, не боится камеры, знает основные принципы построения текста и сюжета.

В Конкурсе приняли участие шесть сборных команд. Одна из них представляла творческую студию «Мечта», остальные — школьные. Своих представителей прислали гимназия №1, школы №5, №8, №10 и №7. За победу ребята сражались пером и словом: они писали заметки, где каждое слово начиналось на одну и ту же букву, причем заметки о едином государственном экзамене, они читали новости задом наперед интонационно сохраняя смысл текста, они придумывали информационные «крючки», которые бы побуждали читателя дочитать статью до конца… Лучше всего с заданиями справилась команда гимназии №1. Ей и достался диплом победителя. На втором месте ребята из школы №8, на третьем — из школы №10.

Но побежденных в конкурсе не было. Всем вручили маленькие, но очень нужные подарки. И как выразились сами участники, в этом состязании главное не призы и почести, а эмоции.

Лев Бармин  

Лев Бармин, ученик школы №5:

— Оказался на конкурсе неожиданно для себя. Пришел поболеть за ребят, а потом и сам захотел поучаствовать. И не зря. Справился. За то, что я грамотно пошутил и предложил какие-то новый взгляд, меня наградили флешкой, чему я очень рад. Это веселый конкурс. Мне понравилось.

     
Софья Власова  

Софья Власова, курсант школы №10:

— Журналистика — это синтез ремесла и искусства. Это напряженная работа, которая требует полной моральной отдачи и своего мнения и сбора информации. Сегодня попробовала себя в роли журналиста. Очень понравилось.

     
Анастасия Смирнова  

Анастасия Смирнова, курсант школы №10:

— Предложили в школе поучаствовать в конкурсе. Мне показалось это интересным. Понравилось делать репортаж по фотографиям. Никогда раньше не занималась подобной деятельностью. Это достаточно сложно.

      

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме