Banner
Banner
20 апреля 15:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
27 октября 2017 09:21

Трифоновские чтения подведут итоги

Жить по совести, верить в лучшее, творить добро, опираться на нравственные ценности — это главный постулат человека. Воспитание честных, порядочных и великодушных людей — общая задача образовательных учреждений, родителей и религиозных структур.

Ее решению посвящены традиционные Трифоновские чтения, организованные Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Мурманской и Мончегорской Епархией. 27 октября в Мончегорске состоится заключительное пленарное заседание.

Его тема «Нравственные ценности и будущее человечества». К обсуждению приглашены педагоги образовательных учреждений Кольского Заполярья. Это учителя, воспитатели, психологи, работники библиотечной системы, а также представители регионального министерства образования и духовенства. Возглавлять пленарное заседание будет Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

— Это уже тринадцатые Трифоновские чтения. Они являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые ежегодно проводятся в Москве, — рассказал Kn51 настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора Мурманской и Мончегорской Епархии, протоиерей Андрей Разинков. — Пленарное заседание в Мончегорске — это подведение итогов работы шести секций в Коле, Кандалакше, Полярных Зорях, Апатитах, Мурманске и Мончегорске.

В ходе Трифоновских чтений обсуждены актуальные вопросы формирования духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения, современные формы гражданско-патриотического воспитания, основы православной культуры в преподавании учебных дисциплин, социальное партнерство школы, детского сада, семьи и церкви.

На пленарном заседании планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской и Мончегорской епархией, а также обсуждение плана совместных действий на 2018-2020 годы.

Состоится пленарное заседание XIII Трифоновских чтений в 14.00 в концертном зале центра детского и юношеского творчества «Полярис» по адресу: пр. Металлургом, д. 2.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме