Banner
Banner
19 апреля 09:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
30 октября 2017 11:32

Герои своего города

В Мурманске подвели итоги регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива», учрежденной комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина и поддержанной компанией «Норникель».

Преданные идеям добра и «общего дома»

— Мы с детства слышим — «инициатива наказуема», «не лезь», «не высовывайся»… А мы хотим доказать обратное, — такими словами начал видеообращение Алексей Кудрин в адрес собравшихся в большом зале Дворца культуры и народного творчества имени Кирова авторов проектов. — Мы знаем, что есть люди, которые по велению души хотят помочь тем, кто живет рядом, тем, кто в своем дворе хочет сделать что-то для других людей, в своем районе, в своем городе. А наша задача — поддержать этих людей, показать этот положительный опыт.

Алексей Кудрин
Алексей Кудрин

В Мурманске, по словам Алексея Кудрина, оказалось много таких людей. На конкурс поступило 58 заявок. И среди них не будет проигравших, отметил глава комитета гражданских инициатив. Основная задача конкурса — поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто исключительно по собственной инициативе пытаются что-то изменить на своей улице, в своем районе или городе. За пять лет существования конкурса в нем приняли участие более 2500 социальных проектов и инициатив граждан из 75 субъектов Российской Федерации. Режиссер, заслуженный деятель искусств России, член комитета гражданских инициатив Юлий Гусман, приехавший в Мурманск, провел параллель между героями военного времени, труда и теми, кто в сегодняшнее стремительное время, преодолевая барьеры и не считаясь с собственным временем, думает о нуждах других.

  Юлий Гусман
   Юлий Гусман

— Уже пять лет под руководством Алексея Леонидовича Кудрина мы вручаем региональные, а в декабре и федеральные национальные премии за добрые дела. У нас 12 номинаций. Мы объехали уже около 30 городов — десятки тысяч участников. Радостно, что очень много достойных людей отдают свое дорогое свободное время, свои силы для того, чтобы бескорыстно делать добрые дела, служить людям. Они спасают от огня, помогают при наводнениях, заботятся о больных и бедных, интересуются детьми-инвалидами, думают о духовном наследии, о памяти павших. Множество добрых сердец по всей нашей необъятной стране делают честь нам, родине, городу Мурманску и Мурманской области. Очень много неравнодушных людей преданны идее добра и «общего дома». Я желаю им от всей души успехов, счастья и радости!

… и «ПонесЛось!»

Одним из номинантов регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Зеленая планета» стал проект мончегорца Владимира Шустрова «Экологический лекторий». Его идея возникла этим летом, когда по программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра» в городах, где расположено производство Кольской ГМК проводился экологический марафон «ПонесЛось!». Во время последнего этапа марафона каждой команде при финансовой поддержке «Норникеля» необходимо было организовать экологическую акцию. Здесь-то волонтеры и обратили внимание на недостаточную экологическую информированность населения.

Владимир Шустров  
Владимир Шустров   

— Люди не знали, где сдавать промышленные отходы, что такое «экомаркировка»… И родилась идея построить эколекторий. Что мы и сделали. Лекции на тему сохранения природы и не только. Ведь есть такие понятия, например, как «экология информационного пространства», каждый человек должен понимать, что нельзя отправлять детей в свободное плавание по интернет-пространству. Есть «Экология души», да и вообще, у приставки «эко» широкий диапазон. Главное, что мы создали место, где люди смогут узнать, а также рассказать про какой-то наболевший вопрос не только о сохранении природы, — так описал проект Владимир Шустров.

На наш вопрос, где же на все это рабочий человек может взять силы и время, электромонтер цеха энергообеспечения КГМК ответил с улыбкой:

— Есть такое понятие «пассионарии». Это люди, у которых энергии хватает на большее, чем просто удовлетворение своих основных потребностей. И, конечно же, благодаря компании «Норникель». Она делает все, чтобы человек ушел от примитивных социальных сценариев — не «работа-дом-выходной-диван-телевизор», а что-то большее. Позволяет раскрыть свой потенциал в любых направлениях.

Обмен опытом

Еще одна задача национальной премии «Гражданская инициатива» — это возможность научить других неравнодушных людей делать добро близким и соседям. Как отметил в своем видеообращении глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, тем, кто пытается что-то сделать, приходится преодолевать барьеры. И такие публичные церемонии награждения должны показать, что ничего невозможного нет. Все участники — номинанты и лауреаты премии, согласно положению, получили именной диплом и продолжают дальнейшее участие в конкурсе на соискание федеральной премии в Москве. Лауреаты были награждены призом — авторской статуэткой «Живая капля», которая символизирует каплю усилий и добрых дел, и сливаясь в стремительный поток, может свернуть горы. Кроме того, некоммерческой организацией «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» и комитетом гражданских инициатив будет оказана адресная помощь и поддержка проектов — лауреатов премии в осуществлении их уставной деятельности.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме