Banner
Banner
19 апреля 21:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
31 октября 2017 14:56

Работа Быстринского ГОКа прибавит 6 процентов к общему производству меди в России

Ситуация на мировом рынке меди складывается положительно, и инвесторы заинтересованы вкладывать средства в ее добычу и переработку.

Об этом сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время посещения Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Забайкалье.

— Ситуация на рынке меди складывается положительно. Цена уже за последний год подросла больше, чем на 6 тыс. долларов за тонну. Это говорит о том, что инвесторы заинтересованы вкладывать свои средства в развитие новых объектов инфраструктуры и создание, в том числе, объектов глубокой переработки меди, — цитирует министра ТАСС.

Денис Мантуров принял участие в церемонии начала пуско-наладочных работ на Быстринском ГОКе, который после выхода на проектную мощность в 10 млн тонн руды в год станет третьим крупным производственным активом «Норникеля» наряду с предприятиями, расположенными на Таймыре и Кольском полуострове.

Министр отметил, что доля России от мирового объема производства меди составляет около 5 процентов, а начало работы в Забайкалье Быстринского ГОКа позволит региону прибавить 6 процентов к общему производству меди в России.

— Забайкальский край в целом формирует существенную долю производства меди. И мы рассчитываем на развитие потенциала края с учетом появления таких проектов, — пояснил Мантуров.

Он также добавил, что золоторудный концентрат с этого предприятия будет направляться в Красноярск, в медном концентрате заинтересованы китайские партнеры.

Строительство Быстринского комбината стало крупнейшим гринфилд-проектом в металлургической отрасли России. «Норникель» ведет строительство комбината с 2013 года, суммарный объем инвестиций компании в этот проект составил 90 млрд руб.

Работа Быстринского ГОКа в режиме пуско-наладки продлится несколько месяцев, его переход в полноценный режим работы предусмотрен к середине 2018 года, а выход на проектную мощность — в конце 2019 года.

     
 

Материалы по теме