Banner
Banner
20 апреля 01:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
02 ноября 2017 15:07

История Мончегорска через призму воспоминаний горожан

В музее истории Мончегорска состоялась презентация новой книги «Мой двор». Ее авторы не профессиональные писатели или литераторы, а простые жители. Они поделились своими воспоминаниями из детства, рассказали о тех, кто жил с ними по соседству, о друзьях и знакомых. Эти рассказы сплелись в удивительно искреннюю народную историю родного города.

Книга «Мой двор» — второе издание, выпущенное к 80-летию Мончегорска. По инициативе генерального директора Кольской ГМК Игоря Рышкель затраты на тираж полностью взяла на себя компания.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Первое издание — «Столица красивой тундры» — из категории обязательных, которые выпускаются к каждому юбилею города, — рассказал Kn51 помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Вторая книга — «Мой двор» в большей степени неформальная. Она сплетена из историй из жизни. Поэтому читать ее интересно не только коренным мончегорцам, но и тем, кто в городе относительно недавно.

Народная летопись

Идею собрать воспоминания горожан предложила бывший директор школы №3 (ныне лицей имени В.Г. Сизова) Любовь Ильинична Баскина на одном из советов по подготовке к 80-летию города. Эту идею подхватили в «Мончегорском рабочем». И с апреля 2016-го по сентябрь 2017-го года в газете публиковались статьи-воспоминания. Первым автором стал бывший мончегорец (хотя говорят, что мончегорцев бывших не бывает) председатель Мурманской областной организации Союза журналистов России Николай Бакшевников.

  Николай Бакшевников
   Николай Бакшевников
   
  Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов

— Я не слишком охотно взялся за этот проект. По началу даже отказывался, — признался Николай Бакшевников. — Идея не моя. Да и такой книги я не видел нигде, ни в одном регионе. Думал, что не пойдет… А потом сдался под натиском нашей настойчивой Любови Ильиничны, поступил по комсомольскому принципу: «Кто, если не я?». И знаете, пошло… Народ раскачался и стал присылать в редакцию свои истории. Публикации продолжаются и по сей день. Значит это нужно. И получившаяся книга — это народная летопись, история с продолжением.

То, что рассказывают на кухне

Тираж книги не велик — всего 200 экземпляров. Но этого вполне достаточно, ведь по сути она дублирует и собирает в одном издании публикации местной газеты. И как сказал на презентации издания глава Мончегорска Дмитрий Староверов, от этого она становится еще более ценной.

— Лет 20 назад я отдыхал на юге, снимал квартиру, а там большая библиотека. И одна из книг — это личные воспоминания людей, живших в тех местах в 18 веке. Среди авторов офицеры, приказчики, крестьяне… Было видно, что истории не придуманные, — провел аналогию Дмитрий Староверов. — И книга «Мой двор» такая же простая и искренняя… Мы видим знакомые фамилии, интересные истории, которые можно услышать только где-то на кухне или на встрече с друзьями. Мы рассказываем свои байки и воспоминания. Я надеюсь, что эта книга будет не последняя и горожане продолжат писать. Времена меняются, но эти теплые взаимоотношения остаются.

Авторами стали более 30 мончегорцев. Среди них социальный педагог Мончегорского спецучилища Владимир Колесник. Он свой рассказ посвятил подруге — Тамаре Павловне Мосеевой. Она была задорной пионервожатой, строгой учительницей, талантливым директором школы, знающим и толковым депутатом Мурманской областной думы.

Владимир Колесник  
Владимир Колесник   

— Но тогда мы звали ее Тамаркой, Тамарочкой… Она очень много значила для меня. С ее легкой руки я поступил в пединститут и сделал карьеру. Это мой добрый друг… Она поддерживала и помогала многим. К сожалению, она ушла из жизни. Но мы помним ее, — отметил Владимир Колесник. — А еще в моем очерке описана жизнь в поселке Тростники. Там я родился в 1945 году. Время было трудное, но жили мы весело…

А Тамара Нагиба посвятила свой очерк своей семье. Ее родители стали основателями производственной династии комбината «Североникель».

   
  Тамара Нагиба
   Тамара Нагиба

— Папа с мамой трудились на комбинате с 1943 года, я с мужем с 1970 года, а сын пришел на производство в 1990-х. Надеюсь и внучка моя тоже свяжет свою жизнь с Кольской ГМК и производственная нить нашей семьи не прервется, — говорит Тамара Нагиба. — Свой очерк я иллюстрировала старыми фотографиями из семейного архива. Это черно-белые снимки 50-х, 60-х, 70-х… На них наша жизнь на улице Новопроложеной, 12 и на проспекте Жданова (ныне пр. Металлургов), 34. Как много было детей! Мы вместе гуляли, взрослели, дружили, влюблялись, женились и создавали свои семьи. В этом суть жизни.

Во имя памяти

Как отметил помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов, в книге и город, и горожане открываются с неожиданной стороны. Она интересна и захватывает внимание читателя буквально с первых страниц. Уже обсуждался вопрос продолжения книги «Мой двор».

— Это делается ради памяти. Человеческая память — такая штука: нам кажется, что она очень легко сохраняется, но со временем уходят люди и уходят воспоминания. Издание этой книги показывает насколько хрупка память, — говорит Максим Иванов. — На самом деле многие факты, описанные в книге, многие люди не помнят, а многие уже не знают. И если бы не было таких изданий — память о городе и комбинате могла бы потеряться. 

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме