Banner
Banner
16 апреля 08:54
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
07 ноября 2017 09:06

Школьники Никеля побывали на крупнейшем молочном предприятии Мурманской области

Участники соцпроекта «Шаг в профессию», который воплощает в жизнь Центральная библиотека Никеля при помощи компании «Норникель», посетили сельскохозяйственное предприятие «Тулома». Школьники осмотрели молочный комплекс, узнали подробности о работе предприятия и его готовой продукции.

Одиннадцатиклассники школы №3 Никеля побывали в селе Тулома, которое находится неподалеку от Мурманска. Они посетили самое крупное производство молочной продукции, в хозяйстве которого около 2 тысяч коров и телят.

— Ежедневно мы производим около 20 тонн конечной продукции. Это довольно широкий спектр молочных товаров, — рассказала начальник цеха переработки молока и молочной продукции Елена Никулина.

Старшеклассникам показали загоны, где живут коровы и телята, рассказали о способах селекции и процессе доения.

Показали ребятам и телят, совсем недавно появившихся на свет — в возрасте от 3 дней до месяца. Здесь их сопровождала заместитель директора по племенной работе Регина Земдиханова, которая трудится здесь около 40 лет и является главным специалистом предприятия по селекции. Рассказала она и о работе на таком специфическом производстве и о том, люди каких профессий здесь работают.

— Мы остро нуждаемся в кадрах и приглашаем на работу ветеринаров, зоотехников и других специалистов, — рассказала Регина Николаевна. — На Северо-Западе много вузов сельскохозяйственного профиля — в Петрозаводске, Вологде, Санкт-Петербурге, в которых можно пройти обучение.

Завершилась поездка знакомством с конечной продукцией «Туломы»: участники проекта посетили одну из собственных торговых точек предприятия где смогли приобрести пастеризованное молоко, ряженку, сливки, кефир, простоквашу, сливочное масло, сметану, творог, сыр…

Напомним, социальный проект «Шаг в профессию» входит в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он реализуется на базе Центральной библиотеки Никеля. Его цель — помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме