Banner
Banner
20 апреля 06:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 ноября 2017 07:52

«Инициаторы городских изменений»: от идеи до реализации

Программа неформального образования собрала активную молодежь Мурманской области в Мурманске: в течение нескольких дней здесь проводились заключительные тренинги программы, а также международная конференция с участием представителей власти, предпринимателей и предприятий региона.

Есть идеи — ищите возможности

«Инициаторы городских изменений» — программа немецкого центра независимых исследований CISR Berlin, способствующая развитию идей активных молодых людей в Мурманской области, а также обмен опытом с немецкими коллегами. С мая по ноябрь для ее участников проводились образовательные мероприятия с участием российских и немецких специалистов и экспертов. Самые активные получили возможность поехать в Германию — они знакомились с опытом реализации молодежных инициатив и проектов в промышленных и постиндустриальных городах.

Елена Штайн  
Елена Штайн   

— Совместно с нашими коллегами — урбанистами из Санкт-Петербурга мы реализуем вторую программу по развитию городских пространств. Они на протяжении нескольких лет исследовали северо-западный регион и выявили потребность в создании подобной программы в Мурманской области. На наш взгляд мы провели достаточно успешную работу, — рассказала Kn51 директор немецкого центра независимых исследований CISR Berlin Елена Штайн.

Акцент — на обучение

По словам Елены, в этот раз акцент в реализации программы — на обучение. Задача: с помощью серии семинаров, вебинаров, воркшопов и тренингов рассказать инициативной молодежи о возможностях реализации интересных идей в своих городах, о том, как преодолевать сложности и как сделать так, чтобы идея жила и успешно развивалась. Перед заключительной конференцией, где ребятам предстояло презентовать свои проекты, Елена провела мастер-класс и объяснила, как правильно представлять свои идеи и как заинтересовать инвесторов.

— Как четко рассказать о своем проекте за 5 минут и не упустить самое важное? Елена не только просмотрела наши выступления, но и дала много дельных советов, — рассказал Андрей Иванов (Мончегорск).

Участники программы не только защищали свои идеи, в центре современного искусства ROXY состоялся обучающий семинар, посвященный теме альтернатив стратегий развития социальных и культурных проектов. Его куратором стала Юлия Кулешова — основательница благотворительного магазина «Спасибо!», с которой участники проекта уже успели познакомится на встречах в Санкт-Петербурге.

  Никита Васильев
   Никита Васильев

— Спасибо за такие тренинги, полезные и эффективные, — выразил общую благодарность Никита Васильев (Апатиты). — Могу точно сказать, что такие семинары сильно мотивируют.

Прямой разговор

Международная конференция «Молодежные инициативы в северных городах: инфраструктура поддержки, сетевое взаимодействие и потенциал развития» состоялась на ледоколе «Ленин».

В числе участников — заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина, главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев, представители молодежной организации компании «ФосАгро-Апатит» Михаил Фадеев и Анна Черкасова, представитель Северной торгово-промышленной палаты Виталий Акимов, координатор международной программы «Коларктик» Юлия Коршунова и многие другие.

На конференции состоялась не только презентация молодежных проектов, но и обсуждение проблем реализации их инициатив с представителями органов власти и предприятий региона, предпринимателями. Участники обсуждали инфраструктуру поддержки молодежных инициатив и развитие территорий, создание устойчивых молодежных проектов, делились опытом в разрешении проблем, с которыми приходится сталкиваться при их реализации.

Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса: на суд жюри было представлено 13 проектов от инициативной молодежи региона. Первое место присудили основателям ковдорского молодежного центра «Притяжение» Максиму Мугатину и Андрею Жидову, второе — у Николая Михайленко с проектом «Плавучий Док» (репетиционная и концертная площадка для музыкантов Мурманска), третье — у Ирины Казаковой из Заполярного с проектом инклюзивного театра «Лучик надежды». Победителям и призерам — дипломы, памятные подарки и денежные гранты.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме