Banner
Banner
19 апреля 15:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
13 ноября 2017 11:55

Мурманская международная деловая неделя началась с выставки

XII специализированная выставка-конференция «Северный топливно-энергетический комплекс» открыла сегодня программу VI Мурманской международной деловой недели, партнером которой выступает компания «Норникель».

— Энергия — фундамент любого развития. В суровых условиях Арктики этот принцип проявляется наиболее ярко, здесь энергия — это жизнь. Поэтому правительство Мурманской области уделяет энергетической отрасли ключевое внимание — как в ходе реализации крупных инвестпроектов в регионе, так в контексте развития Арктической зоны России, заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на открытии «СевТЭК-2017».

Особо глава региона отметила прикладной характер выставки-конференции. Так, ее ключевым вопросом является ход реализации крупных инвестиционных проектов по модернизации системы теплоснабжения Мурманской области. Предприятия-инвесторы представят реализуемые в регионе проекты, в том числе по строительству котельных на местных видах топлива и в сфере ветроэнергетики.

Глава региона напомнила, что в рейтинге энергоэффективности регионов Мурманская область второй год подряд занимает первое место среди субъектов среднего уровня бюджетной обеспеченности. В целом по России область вышла на высокое шестое место.

Стать одним из лидеров рейтинга, опубликованного министерством энергетики РФ, Мурманской области позволила политика энергосбережения. Важный шаг в этом направлении — внедрение энергосервисных контрактов. В качестве пилотного муниципалитета определен Мончегорск. Он стал первым в регионе городом, где в 2016 году был заключен крупный энергосервисный договор по модернизации уличного освещения. Сегодня к этой работе присоединяется ЗАТО г. Североморск.

В настоящее время в регионе выстроена система взаимоувязанных программ энергосбережения, включающая региональную программу повышения энергоэффективности объектов областной собственности, программы областных бюджетных учреждений и муниципальных образований. Так, в 2017 году «Оленегорские тепловые сети» и «Апатитыводоканал» заключили энергосервисные договоры на установку и модернизацию насосного оборудования.

VI Мурманская международная деловая неделя продолжит свою работу до 17 ноября. Ожидается порядка 3,5 тысячи участников, гости из 18 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран.

 

Материалы по теме