Banner
Banner
16 апреля 20:53
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
14 ноября 2017 12:32

Мурманская область: развитие арктическим курсом

В Мурманске продолжается работа III Международной конференции «Полярные маршруты Арктики» — одна из ключевых площадок Мурманской международной деловой недели.

Как отметила в своем выступлении губернатор Мурманской области Марина Ковтун, Россия сохраняет мировое лидерство в сфере арктических исследований, создав мощную базу для реализации национальных интересов в Арктике. Арктическое лидерство нашей стране обеспечивает неизменная и самая серьезная государственная поддержка изучения Арктики.

— В наши дни интерес к Арктике многократно вырос во всем мире. Ведь это, по сути, нетронутая еще гигантская кладовая ресурсов, которые в иных местах стремительно истощаются. Это значит, что России необходимо вовремя «застолбить» за собой принадлежащее ей по праву. То есть обеспечить освоение, развитие и безопасность своей Арктической зоны, — подчеркнула Марина Ковтун.

Современный этап развития Арктики характеризуется началом программы комплексной очистки Арктики и возвращения в высокие широты Минобороны, отметил модератор дискуссии Виктор Боярский. Мурманской области как западному форпосту России в Арктике в этом процессе уготована важная роль.

— Строительство новых атомных ледоколов и реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» серьезно усилит роль нашего региона в арктической логистике. Кроме того, сегодня крупнейшие нефтегазовые компании — «НОВАТЭК» и «Роснефть» — разворачивают в Мурманской области масштабные проекты по сервисному обеспечению освоения континентального шельфа России в Арктике, — рассказала Марина Ковтун, добавив, что правительство Мурманской области делает все возможное, чтобы эти процессы в нашем крае были обеспечены необходимой базой, в частности, кадровой.

— Мурманская область идет верным арктическим курсом. Отсюда все решения, которые принимаются на федеральном уровне. Все это потому, что вы настроены на арктический курс. Кроме того, область ведет активную политику в БЕАР, следуя традициям дружбы и добрососедства, — подтвердил президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

На конференции состоялась церемония приема в Ассоциацию полярников Мурманской области. В частности, нагрудный знак и свидетельство членства в ней вручили губернатору Марине Ковтун.

* * *

VI Мурманская международная деловая неделя проводится с 13 по 17 ноября. Ее ключевым партнером уже во второй раз становится компания «Норникель», которая за более чем 80 лет работы на Крайнем Севере стала одной из крупнейших в Арктической зоне РФ. VI ММДН включает более 20 мероприятий, которые посетят более 3,5 тысячи человек, в том числе гости из 18 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран.

 

Материалы по теме