Banner
Banner
28 марта 19:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 ноября 2017 11:04

«Надо ехать, во что бы то ни стало!»

Участники проекта «Велопарк Нюдоайвенч» в Мончегорске подвели итоги летнего сезона: трасса проложена и не единожды опробована в дисциплине кросс-кантри. Но на этом история «Велопарка» не просто не заканчивается, она только начинается.

Как рождаются велотрассы

В Музее цветного камня им. В.Н. Дава встретились любители активного отдыха, которые так или иначе внесли вклад в реализацию проекта. Любое большое дело начинается с небольших шагов и становится результатом работы многих людей.

В течение нескольких лет участники общественной организации «Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска» исследовали гору Нюдоайвенч и прокладывали трассу будущего велопарка. Идея реализовалась, когда проект «Велопарк Нюдоайвенч» стал одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей».

Вера Барышкина  
Вера Барышкина   

— С Геннадием Чесноковым проехали на велосипедах очень много дорог, тех, которые именуют бездорожьем, чтобы проложить эту трассу. Можно сказать, мы стоим у истоков проекта, маршруты велопарка — наша находка, — рассказала Kn51 Вера Барышкина. — Что такое для меня велосипед? Трудно объяснить… Смотрю в окно и понимаю: надо ехать, во что бы то ни стало! Так и рождаются гениальные трассы.

Вечный сезон волонтеров

Поскольку велопарк действует круглогодично, то о закрытии сезона речь не идет. Поэтому цель встречи единомышленников — подведение итогов летнего сезона.

Инициатор проекта Геннадий Чесноков рассказал Kn51 о поэтапном строительстве велопарка и трудностях, с которыми столкнулись участники. Также вспомнили тренировки, которые начали еще по снегу, и соревнования, ставшие кульминацией создания велотрассы.

Проект поддерживается работой волонтеров и сторонников активитета. Общая цель выковала из них команду, способную преодолевать любые трудности.

  Александр Клюшенков
   Александр
Клюшенков

— По проекту нам нужно было подготовить место занятий. Создание трассы потребовало немалых усилий, — поделился тренер проекта Александр Клюшенков. — Общая работа объединяет и сближает, как совместное приготовление пищи. Личным трудом, личным примером нам удалось объединить горожан. Так образовалась группа лидеров проекта.

Организаторы приглашают горожан к участию и всегда готовы к сотрудничеству.

Дмитрий Язвинский  
Дмитрий Язвинский   

— Хотелось бы побольше людей собрать в наш круг, больше ярких идей. Не стоит ограничиваться привычными видами спорта, надо больше оригинальности, поиска, смелости в решениях, — считает активист проекта Дмитрий Язвинский. — Велопарк — это не только велосипеды, как принято думать. Уже организованы соревнования по дуатлону, скоростному спуску на каяках с горы.

Так велопарк объединяет многие виды спорта — велосипедный и лыжный, каякинг, туризм. По словам организаторов, вид спорта и подготовка не имеют значение — было бы желание.

Горожане, присоединяйтесь! Вас ждут приключения.

Продолжение следует

— Продолжение проекта «Велопарк Нюдоайвенч» называется «Команда Юма» и будет реализовано в любом случае. Новый проект подали на конкурс социнициатив «Норникеля», организованный компанией по программе «Мир новых возможностей». Если не победим, будем представлять себя в других программах, — рассказал Геннадий Чесноков.

Стоит напомнить, что проект «Велопарк Нюдоайвенч» — один из соискателей Национальной премии «Гражданская инициатива», учрежденной Фондом поддержки гражданских инициатив Алексея Кудрина, и проголосовать за него можно на сайте фонда.

Также организаторы «Велопарка» ведут переговоры с руководством Мончегорского политехнического колледжа о предоставлении помещения для веломастерской. В этом сотрудничестве заинтересованы обе стороны.

— Проводя мастер-классы, общаясь с молодежью, необходимо заинтересовать их, привлечь к тренировкам и участию в соревнованииях, — считает Геннадий Петрович. — Студенты — наша потенциальная многопрофильная команда. Почему многопрофильная? В настоящий момент наша стратегия — экстремальный дуатлон (выступления на велосипедах в дисциплине кросс-кантри и гонки на морских каяках).

По словам Геннадия Петровича, в команду принимают всех, независимо от спортивных результатов и вида спорта. Место в команде найдется для каждого!

— Ближайшие соревнования в декабре, готовьте велосипеды! — напоминает Геннадий Петрович.

P.S. В воскресенье, 19 ноября, состоится «Пикник на обочине» — одно из туристических событий команды «Юма», которое также становится традиционным. Любителей активного отдыха ожидают в 12 часов на повороте в велопарк.

* * *

Дополнительную информацию о событиях проекта «Велопарк Нюдоайвенч» можно получить в группе в сосетях: https://vk.com/bicyclepark

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме