Banner
Banner
29 марта 10:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 ноября 2017 07:53

В Никеле приступили к созданию этноплощадки на базе музея

В Историко-краеведческом музее Печенгского района стартовал основной этап реализации проекта «Путешествие к истокам: саамский погост»: начались работы по созданию этнографической площадки.

Она разместится в зале, посвященном краеведению, природе и экологии района, культуре и быту саамов, истории Свято-Троицкого Трифонов Печенгского мужского монастыря.

Помещение площадью 64 кв. метра будет поделено на несколько тематических зон, связанных между собой единым художественным оформлением. Здесь разместятся информационные стенды, рассказывающие о Печенгском крае, а дополнят их экспонаты, собранные за многие годы работы музея. Работы выполняют специалисты Студии музейного дела «Симметрия» (Москва).

— Большинство экспонатов из этого зала по окончании работ вернутся обратно на свои места, — рассказала Kn51 директор музея Елена Попова. — Мы лишь реорганизовываем музейное пространство и наполняем его современной, интерактивной составляющей. Работы планируется завершить до конца ноября.

Напомним, проект «Путешествие к истокам: саамский погост» входит в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей», которую реализует компания «Норникель», в номинации «Полюс возрождения». Проектом предусматривается создание этноплощадки для реализации музейных программ, а также знакомство жителей Печенгского района с историей, культурой и бытом саамов.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме