Banner
Banner
29 марта 10:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 ноября 2017 14:36

Вызвавший ажиотаж метеор над Заполярьем был частью потока Леониды

Яркий светящийся объект, зафиксированный в ночь на пятницу над Мончегорском, был болидом — ярким светящимся падающим телом — из потока Леониды, визуально идущего к Земле от созвездия Льва.

Как сообщил ТАСС председатель регионального отделения астрономо-геодезического общества Российской академии наук Виктор Трошенков, именно сейчас наблюдается годовой максимум этого потока.

— Поток будет наиболее активен в ночь на 18 ноября. Объект над Мончегорском прошлой ночью был, возможно, не единственным, но в других районах отмечалась плотная облачность. Вероятнее всего, болид мог сгореть в атмосфере, не достигнув земли, — сказал Трошенков.

Одновременно он отметил, что это далеко не самый мощный поток. Максимум Леонидов отмечается раз в 33 года, последний был в 1998 году. Тогда любители увидели в Заполярье за ночь около 1 тыс. метеоров, 40 метеоритов и один болид.

О появлении в небе над Заполярьем светящегося небесного тела сообщили очевидцы в социальных сетях, там же появилось видео с автомобильного регистратора, что вызвало активное обсуждение. Яркий светящийся объект был виден несколько секунд, он двигался к горизонту. При этом в МЧС по Мурманской области никаких сообщений о падениях небесных тел, взрывах и т. п. не поступало.

 
Фото: EPA-EFE/Pedro Puente Hoyos

Материалы по теме