Banner
Banner
28 марта 19:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 ноября 2017 15:00

Международному кинофестивалю «Северный Характер» посвящена выставка

Открытие выставки «Северному Характеру» – 10 лет», приуроченной к юбилею кинофестиваля, состоится в Мурманском областном краеведческом музее 21 ноября в 17.00.

За десять лет своей истории международный кинофестиваль «Северный Характер» стал визитной карточкой региона, местом открытий новых имен в документальном и игровом кино. В этом году юбилейный кинофорум проводится в статусе «Национальное событие 2017 года». Кинофестиваль организует телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель».

Гости музея увидят афиши, призы, фотографии, сувениры международного фестиваля телефильмов и телепрограмм «Северный Характер» за десятилетний период. На открытии выставки главный археограф отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев представит свою новую монографию «На Мурмане снимается кино» и кратко расскажет об истории создания кинолент в Заполярье.

В этот же день, 21 ноября, в 18.00 в Мурманском областном краеведческом музее состоится показ одной из кинолент фестиваля. «Сибирские зарисовки», снятые независимым нидерландским режиссером и сценаристом Беном ван Лисхаутом, рассказывают о прошлом и настоящем Сибири. Источником вдохновения для создания фильма послужил дневник норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена, принимавшего участие в экспедиции по освоению торговых путей между Россией и регионами в глубине Сибири.

Автор привлекает внимание зрителя к поиску места человека в малонаселенных труднодоступных районах Сибири, на границе между интересами и нуждами простого человека и мегамашинами, изменяющими окружающую среду и ее экологию. Режиссер дважды посетил Сибирь, чтобы создать реалистичную картину.

 

Материалы по теме