Banner
Banner
24 апреля 06:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
20 ноября 2017 12:09

В Мурманске начинаются показы работ Х международного кинофестиваля «Северный Характер»

21 ноября в Культурно-выставочном центре Русского музея состоится показ документального фильма «Петербургские места и живопись».

Лента режиссера Бена ван Лисхаута повествует о жизни молодой художницы Татьяны Яссиевич и ее работе в трех городах — Санкт-Петербурге, Амстердаме и Берлине. Главная героиня пытается запечатлеть последние детали советской эстетики, быстро исчезающие следы коммунистической эпохи. Зрительные образы переплетаются с личными воспоминаниями Татьяны, передавая переживания глобальных непрекращающихся перемен, начавшиеся с распадом Советского Союза.

  

Показ документального фильма «Петербургские места и живопись» состоится 21 ноября в 14.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея (Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3, II этаж). Перед показом зрителей ждет встреча с автором картины. Бен ван Лисхаут — независимый режиссер, продюсер, сценарист, обладатель многочисленных наград. Он работает в жанрах документального, короткометражного и художественного кино, а также преподает в Высшей художественной школе искусств (Нидерланды).

Международный кинофестиваль «Северный Характер» проводится в Мурманской области с 2008 года. За десять лет своей истории он стал визитной карточкой региона, местом открытий новых имен в документальном и игровом кино, местом встреч профессионалов, признанных мэтров кинематографии и почитателей хорошего кино. В программе фестиваля конкурс работ по 7 номинациям, мастер-классы, дискуссии, творческие встречи со зрителями, культурная программа.

В этом году юбилейный «Северный Характер» проводится в статусе «Национальное событие 2017 года». Кинофестиваль организует телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель».

 

Материалы по теме