Banner
Banner
29 марта 17:51
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 ноября 2017 09:28

В плавцехе Кольской ГМК повышают утилизацию сернистых газов

В плавильном цехе Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») нашли способ увеличить утилизацию сернистого ангидрида из конверторных газов.

Специалисты компании на конверторе №5 изменили конструкцию «носка» напыльника — части оборудования, которое закрывает горловину плавильного агрегата. Это позволило улучшить примыкание напыльника непосредственно к конвертору и тем самым сократить зазоры, через которые происходят неорганизованные выбросы газа.

— Реализованное техническое решение дало значительный экологический эффект, — отметил начальника плавцеха Кольской ГМК Вартан Мазманян. — У нас появилась возможность максимально полно собирать отходящие конверторные газы и утилизировать их, а это, в свою очередь, привело к существенному улучшению условий труда работников плавильного участка.

В планах руководства цеха модернизировать и установить новые носки напыльников на всех действующих конверторах плавильного производства.

Усилия компании по повышению степени извлечения газов в серную кислоту на площадке Никель носят комплексный характер. В 2017 году проведен целый ряд технологических мероприятий, в результате которых сократились выбросы в окружающую среду. В частности, произведен капитальный ремонт сернокислотного участка, пылевых камер конверторов, выполнен комплексный ремонт газоходов.

Систематическое обновление технологического оборудования и модернизация производства позволяют плавцеху планировать по итогам года увеличение выпуска серной кислоты примерно на 11 тысяч тонн, а также повышение степени утилизации конверторных газов до рекордного уровня в 68 процентов.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме