Banner
Banner
20 апреля 03:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 ноября 2017 14:06

Горожанам - обустроенные дворы и пешеходную зону

В Мончегорске завершаются работы по обустройству дворовой и общественной территорий.

Напомним, работы ведутся по партийному проекту «Единой России» «Городская среда» и программе «Формирование комфортной городской среды». Обустройство пешеходной зоны по проспекту Ленина в районе кинотеатра «Синема» выполнено примерно на 85 процентов, почти закончено обустройство дворов домов 10, 12 по улице Строительная и 14 по улице Царевского.

Проблемной оказалась пешеходная зона у кинотеатра: по контракту подрядчик — компания «ИНМАР» — должен был завершить все к 15 ноября. Но работы еще идут, хотя на улице снег и минусовая температура. Резонный вопрос от мончегорцев: а будет ли качественным результат?

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— У жителей много обоснованных вопросов и по поводу времени проведения работ и касаемо погодных условий, при которых они выполняются. Мы строго следим за качеством применяемых материалов. Используются бетон и песок с противоморозными добавками, — рассказал глава города Дмитрий Староверов. — Контроль за ходом работ ведется со стороны администрации, управления ЖКХ города, «Единой России», представителей Общероссийского народного фронта. Контроль со стороны горожан тоже важен.

  Татьяна Кузнецова
   Татьяна Кузнецова
   
  Денис Гребенюков
  Денис Гребенюков
   

— Работы можно выполнять в зимний период при минусовой температуре, но с соблюдением всех технологических процессов, — уточнила заместитель директора управления жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска Татьяна Кузнецова. — Все процессы и виды работ под особым контролем. У исполнителя запрашиваем и проверяем документацию по используемым материалам.

Как отметила Татьяна Кузнецова, полностью завершить обустройство пешеходной зоны планируется через 2-3 недели.

Непосредственно о ходе работ рассказал исполнительный директор компании «ИНМАР» Денис Гребенюков:

— Работы выполнены примерно на 85 процентов. Все, что нужно было успеть сделать до прихода морозов, мы сделали, в частности уложили асфальт. Почти завершили укладку тротуарной плитки. В скором времени будут установлены пандусы, ограждения, уложены плиты из фиброцемента. Добавлю, что современные технологии позволяют нам выполнять работы при минусовых температурах.

Что касается обустройства дворов домов 10, 12 по улице Строительная и 14 по улице Царевского, то здесь уже появились новенькие детская и спортивная площадки с ограждением по периметру, заасфальтирована придомовая территория, установлены дополнительные урны и скамейки, есть парковка для автомобилей.

Однако во время приемки работ собственники обозначили ряд замечаний. Некоторые из них исполнитель уже устранил, остальные — после зимы в рамках гарантийных обязательств.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме