Banner
Banner
28 марта 14:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
23 ноября 2017 11:32

«Северный Характер» объявляется открытым!

В Мурманске состоялась торжественная церемония открытия X Международного кинофестиваля «Северный Характер».

Кинофестиваль, который живет и развивается

Крупнейший кинофорум Баренцева региона стартовал, его с нетерпением ждали режиссеры, продюсеры из России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Торжественная церемония открытия состоялась в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Гостей и участников приветствовала глава региона Марина Ковтун. В своем обращении она отметила, что за минувшие 10 лет «Северный Характер» стал одним из самых ярких событий в культурной жизни региона и авторитетных кинофорумов Баренц-региона.

— В дни проведения киносмотра Мурманская область становится центром притяжения кино- и телеискусства европейского Севера, местом, где пересекаются взгляды самых талантливых и оригинальных творцов. Правительство Мурманской области поддерживало и поддерживает фестиваль с момента его замысла. За годы фестиваль доказал свою необходимость. «Северный Характер» живет и развивается, с каждым годом становясь все лучше и лучше.

Добрососедство Европейского Севера — через кинематограф

Культурное событие, происходящее в Мурманской области, отмечено и на федеральном уровне.  Приветствие участникам, гостям и организаторам «Северного Характера» направил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

— Обеспечение устойчивого социально-экономического развития арктических территорий, создание комфортных условий для проживающих там граждан — наш неизменный приоритет. Полезный вклад в эти усилия вносит ваш творческий смотр, знакомящий зрителей с историей и укладом жизни на Севере Европы, который в нынешнем году отмечает 10-летний юбилей», — сказано в письме Сергея Лаврова.

Министр выразил уверенность, что фестиваль станет настоящим праздником для любителей документального кино и телевизионной журналистики, позволит открыть новые имена, будет способствовать упрочению атмосферы дружбы, доверия и добрососедства в арктическом макрорегионе.

Меняя общественное пространство

Кинофестиваль неизменно проводится при содействии компании «Норникель». Как отметил в своем приветственном слове во время церемонии открытия помощник генерального директора Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норникеля»), депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, это сотрудничество «логично, органично и полезно».

— Вы знаете, что в последние годы «Норникель» и Кольская ГМК активно работают над модернизацией производства, повышая его экономическую и экологическую эффективность. Это важные, но не единственные устремления нашей компании. В современном мире эффективным может быть только тот бизнес, который дает людям не только интересную работу. Мы хотим, чтобы жизнь в наших городах была интересной и яркой, чтобы была возможность реализовать свой не только профессиональный, но и творческий потенциал. Для этого мы по мере сил меняем общественное и культурное пространство. Такие же цели ставит перед собой команда «Северного Характера», — сказал Максим Иванов. — Фестивалю 10 лет, он постоянно развивается, и как одно из самых важных достижений я хотел бы отметить выход фестиваля на площадки городов и районов Кольского полуострова. Для них это огромное событие, и тем самым вы расширяете культурное пространство нашего региона, всего приграничья. Всех, кто причастен к «Северному Характеру», я искренне поздравляю с юбилеем. Фестивалю желаю находить новые таланты; талантам — находить своего зрителя; а зрителям — находить на этой площадке свое кино.

Хорошее кино найдет дорогу к своему зрителю

Президент кинофестиваля Светлана Солдатова вспомнила о том, что началу кинофорума положила группа энтузиастов, которые верили в то, что хорошее кино найдет дорогу к своему зрителю на севере.

— Мы рассчитываем, что Мурманск когда-нибудь станет тем местом, куда будут стремиться приехать великие кинематографисты, — сказала Светлана Солдатова.

Торжественной церемонией открытия дан старт Х кинофестивалю. Теперь в течение трех дней на разных площадках Мурманска состоятся показы более 50 конкурсных фильмов по семи номинациям от режиссеров из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Индии, Нидерландов и Белоруссии, а также мастер-классы, фильм-открытие, фильм-закрытие, дискуссии и творческие встречи.

Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА при использовании материалов телекомпании ТВ-21. Фото ТВ-21

 

Материалы по теме