Banner
Banner
19 апреля 19:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
24 ноября 2017 13:25

В Никеле состоится саамский культурно-музыкальный фестиваль

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоится фестиваль «Предания земли саамской», в котором примут участие творческие коллективы из Ловозера.

Фестиваль — очередной этап проекта «Путешествие к истокам: саамский погост», который музей воплощает при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»). Цель проекта — проведение образовательной программы «Шаг в прошлое» и создание этноплощадки «Хозяева тундры».

— На фестивале жители Печенгского района смогут пообщаться с представителями коренного народа Кольского полуострова — носителями саамской культуры и традиций, — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова.

Откроется фестиваль 25 ноября в 15.00. Начнется он с концертной программы, в которой примут участие Саамская фольклорная группа «Елле» и Народный самодеятельный коллектив «Театр саамских традиций «Эллманнт» из Ловозерского районного национального культурного центра.

Продолжится все мастер-классами«Саамская вышивка бисером» и «Саамская аппликация из сукна». Для участия в них необходима предварительная запись по телефону музея (81554) 5-28-47.

 
Владислав ДОГАДИН

Материалы по теме