Banner
Banner
29 марта 14:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 ноября 2017 10:55

Никельчан учили правильно подбирать лыжи и получать удовольствие от катания

Тех, кто не умеет кататься на лыжах, но очень хочет, научили подбирать лыжи и готовить их, обучали технике ходьбы на лыжах… Команда проекта «Импульс развития» организовала для земляков мастер-класс, который состоялся в лыжном домике в районе Заречья.

Напомним, этот проект, как и многие другие, входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» и воплощается в жизнь при содействии компании. Его презентация состоялась в марте этого года.

Авторы проекта решили создать в Никеле лыжный клуб и объединить любителей этого вида спорта. Встреча, состоявшаяся в воскресенье, — один из этапов его реализации.

Первый мастер-класс — по подбору лыж. Его провели тренер детской юношеской спортшколы по лыжам Александр Афонченков и руководитель проекта Владимир Попов. Они рассказали, как правильно подобрать лыжи и лыжные палки, ботинки. Например, если вы выбираете инвентарь для классического хода, то нужно встать ровно, вытянуть руку вверх и поставить рядом лыжу — она должна доходить до середины ладони. Причем лыжи должны быть такой жесткости, чтобы когда вы стоите на них, середина (колодка) не касалась снега.

После этого еще два мастер-класса — по подготовке лыж и обучению технике ходьбы на них. Никельчанам рассказали, как правильно подобрать лыжную мазь, объяснили, как правильно наносить ее на лыжи и снимать старую…

Как говорят тренера, чтобы лыжные прогулки и пробежки приносили удовольствие, необходимы хорошая трасса, правильно подготовленные лыжи, которые хорошо катят и не проскальзывают, удобная спортивная одежда и отличная погода. К слову, необходимые мази и парафины команда проекта закупила еще летом.

— Мы также приобрели новые тренажеры, теперь перед лыжным забегом можно подразмяться и подкачать мышцы, — рассказал Владимир Попов. -Любители этого вида спорта уже могут выходить на лыжню, в том числе и в в вечернее время — ежедневно с 16.00 до 20.00 здесь работает освещение.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме