Banner
Banner
19 апреля 21:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
29 ноября 2017 14:54

Что происходит в «Королевстве М»?

Почему дракон мечтает избавиться от принцессы, как мамы могут стать капризными и отчего старушкам опасно выходить в магазин? Ответы на эти вопросы узнали маленькие гости Центральной детской библиотеки в Никеле, где побывала детская писательница из Санкт-Петербурга Анна Игнатова.

Наверное, так и должно быть, когда появляется детский писатель — юная шумная аудитория замолкает. Невероятная харизма и театральная дикция Анны Игнатовой с первых минут захватили внимание маленьких школьников, а фантастически смешные произведения не позволили отвлечься ни на одну минуту.

Своими стихами писательница увлекла малышей сначала на набережную Невы в жаркий Петербург, затем на одном зонтике отправила в путешествие вместе со старушкой в Таллин, а после — в дремучий лес, где сова ну никак не хотела называться ушастой.

Анна Игнатова не только познакомила ребят со своими книгами, но и поделилась некоторыми биографическими моментами жизни и рассказала о том, что ее по-настоящему вдохновляет.

Оказывается, одним из таких увлечений для писательницы является лепка из пластилина. Филигранные, необыкновенно точные фигурки персонажей не раз становились иллюстрациями к ее произведениям. Сейчас ее пластилиновые этюды украшают детские библиотеки Ленинградской области и Санкт-Петербурга. На встрече в Никеле Анна Сергеевна познакомила ребят с некоторыми своими любимыми работами.

Еще одним подарком для малышей стала презентация мультфильма, который был снят мультипликационной студией по одному из рассказов сборника «Королевство М».

То, что писательница влюбила в себя не только малышей, но и всех взрослых, пришедших в детскую библиотеку — в конце встречи не осталось никаких сомнений — аудитория никак не хотела расставаться с Анной Сергеевной и буквально засыпала ее вопросами. Знакомство с писательницей завершилось автограф-сессией.

— От встреч бывают разные впечатления, — делится Анна Игнатова. — Иногда чувствуешь усталость, а иногда даже не замечаешь, что время подошло к концу. Так и сегодня — общение с ребятами прошло «на одном дыхании». Не в обиду будет сказано большим городам, но в регионах встречи проходят гораздо теплее и душевнее. Именно здесь я понимаю, что занимаюсь своим делом не зря.

— Мне очень понравилась встреча с писательницей, — говорит Арина Семенцова. — У нее очень интересные стихи, и мне захотелось познакомиться с ее творчеством поближе.

— Я никогда в жизни не встречалась с настоящим писателем, и сегодняшнее событие произвело на меня огромное впечатление, — рассказывает Вика Хорошилова. — Анна Сергеевна оказалась очень красивой, веселой и доброй — самой настоящей детской писательницей.

 
 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме