Banner
Banner
29 марта 16:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
29 ноября 2017 15:11

В центре внимания ЖКХ, медицина и экология

В Мурманске состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области.

В зале заседаний Мурманской областной Думы собрались 33 представителя всех муниципалитетов Кольского Заполярья, депутаты.

Переход на прямые платежи увеличил поступление платежей

  Максим Белов
   Максим Белов

В повестке дня — 6 вопросов, первый из них — опыт взаимодействия органов местного самоуправления с управляющими организациями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, поставщиками коммунального ресурса по разрешению проблем жителей, сокращению задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

— Взаимоотношения с поставщиками ресурсов — отдельная тема, — отметил председатель комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ Максим Белов. — В настоящее время исполнителем коммунальных услуг в большинстве случаев являются управляющие организации, ТСЖ и ЖСК. Выстраивается цепочка денежных потоков: «потребитель — управляющая организация — ресурсоснабжающая организация». Для исключения одного из звеньев этой цепи и во избежание работы с недобросовестными управляющими компаниями ресурсники стали переходить на прямые платежи с гражданами, что заметно увеличило поступление платежей за потребленные коммунальные ресурсы.

Геннадий Попов  
Геннадий Попов   
   
Алексей Гиляров  
Алексей Гиляров  
   
Александр Тюкин  
Александр Тюкин  

Острая тема — медицина

Медицина — еще одна острая тема для каждого муниципалитета региона. Так, глава Терского района Геннадий Попов рассказал, что в «отдаленке» до недавнего времени не было фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

— Сегодня отсутствуют врачи, 5 человек не хватает. ФАПы в «отдаленке» начали строить только в этом году. То есть, в отдаленных селах вообще не было фельдшеров, люди могли вылететь только вертолетами. В Варзуге ФАП построили, сейчас в Чапоме строим. На следующий год будет строительство ФАПа в Чаваньге, — отметил Попов.

В Апатиты тоже стараются привлечь врачей, создавая им хорошие условия. Об этом рассказал глава муниципалитета Алексей Гиляров:

— Мы готовы предоставить квартиры всем врачам, которые приедут. У нас есть фонд, у нас есть решение Совета депутатов по этому вопросу. Мало того, мы ставим задачи и закрепим нормативным актом, чтобы через 5 лет частично человек мог заплатить и выкупить квартиру. Остальное доплатит муниципалитет. Чтобы был стимул у врача, чтобы он понимал, что может получить квартиру практически бесплатно. Над этим мы обязательно будем работать.

Рациональное природопользование: наилучшие технологии и рекультивация

Участники заседания также обсудили вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования. О конкретных проектах экологической направленности, внедрении наилучших доступных технологий, уже реализованных или находящихся в стадии внедрения на одном из крупнейших предприятий региона — Кольской ГМК (дочернее предприятие компании «Норникель»), — рассказал начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин. Он отметил, что компания продолжает модернизацию производственного процесса и оборудования на производственных площадках в Мончегорске, Заполярном и Никеле:

— Мы обновили парк дробильного оборудования на обогатительной фабрике, мы поработали над режимами классификации и флотации, повысили извлечение никеля в концентрат. Мы провели капитальный ремонт рудно-термической печи №5, что положительно сказалось не только на экологической обстановке, но и на условиях труда.

Закрытие участка обжига и переход обогатительной фабрики в Заполярном на выпуск концентрата по механической технологии брикетирования, запуск в Мончегорске уникальных для России производства электролитного кобальта высших марок и участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования, строительство станции очистки шахтных вод рудника «Северный» и переход Кольской ГМК на производство всего объема никеля, а в перспективе и меди, на технологию электроэкстракции… Все это сегодня позволяет назвать «Норникель» одним из лидеров экологических изменений.

— Мы уже можем позволить себе заниматься такими вещами, как рекультивация территорий, работа с природой, — подытожил Александр Тюкин. — Мы видим ее отклик, мы видим результаты, видим восстановление нарушенных ранее экосистем, поэтому эту работу можно с уверенностью назвать результативной.

Как отметил представитель Кольской ГМК, работа эта началась задолго до начала Года экологии в России и обязательно будет продолжена после его завершения.

* * *

В завершение председатель Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Сергей Дубовой поблагодарил выступавших за конкретику в ответах и выразил готовность рассмотреть предложения муниципалитетов по вопросу помощи со стороны представителей власти в их работе в 2018 году.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме