Banner
Banner
29 марта 09:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 декабря 2017 12:46

Вопросы благоустройства города обсудили мончегорские депутаты

На заседании Совета депутатов города Мончегорска заслушали информацию о реализации муниципальной программы по благоустройству города.

За год отремонтировали пять автодорог

Как отметила начальник отдела реформирования ЖКХ Управления жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска Ксения Игумнова, на протяжении 2017 года проводились мероприятия по санитарной очистке города, ликвидации несанкционированных свалок, обслуживанию и ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, ливневой канализации, содержанию автомобильных дорог.

— Также в этом году мы приступили к реализации партийного проекта «Единой России» по формированию комфортной городской среды, где выполняем мероприятия по ремонту общественных территорий и дворов, — сообщила Ксения Игумнова.

Как было отмечено в докладе, в 2017-м году в Мончегорске отремонтировали четыре автомобильные дороги общего пользования местного значения. Средства на их ремонт были выделены из областного бюджета, помогла и Кольская ГМК. Ремонт еще одной автомагистрали обошелся городской казне в 1,705 млн рублей.

— Показатели неплохие, мы пытаемся в меру сил и финансовых возможностей улучшать качество жизни в нашем городе, — подытожила Ксения Игумнова.

Автохламу не место на улицах и во дворах

Зашел на заседании горсовета и разговор об автохламе. Старые, разбитые или просто брошенные автомобили портят вид городских улиц, занимают парковочные места, мешают уборке территорий.

— Мероприятия по выявлению и эвакуации брошенных транспортных средств проводятся на постоянной основе, в том числе в связи с поступающими обращениями горожан, а также в результате деятельности рабочей группы администрации города Мончегорска по контролю за состоянием благоустройства городских территорий, — доложил начальник отдела муниципального контроля и административной практики администрации города Игорь Кузнецов. — При этом налажено взаимодействие с отделом ГИБДД в вопросе предоставления информации о собственниках брошенных транспортных средств.

По словам Игоря Кузнецова, в 2017 году проведено 17 мероприятий по выявлению брошенных и разукомплектованных машин. На основании составленных актов вывезено и утилизировано пять транспортных средств.

— При этом только одна машина вывезена силами Управления ЖКХ Мончегорска, остальные удалось убрать без привлечения бюджетных средств — договориться с хозяевами проблемных авто, которые в добровольном порядке вывезли и утилизировали свои транспортные средства, — отметил Игорь Кузнецов. — Основной упор в своей работе администрация города делает на индивидуальную работу с владельцами брошенных автомашин. В результате только в этом году самими собственниками убраны 24 разукомплектованных автомобиля.

По словам Игоря Кузнецова, в текущем году администрацией Мончегорска за нарушения правил городского благоустройства, связанными с оставлением так называемого автохлама, привлечены к административной ответственности 4 человека.

— В городе много транспортных средств и людей, которые в силу определенных причин их оставляют. Поэтому процесс очистки городских территорий от брошенных машин никогда себя не исчерпает, — отметил Игорь Кузнецов. — Администрация города принимает адекватные меры для того, чтобы автохлам не заполонил улицы города. В настоящее время совершенствуется нормативная база, чтобы свести к минимуму затраты бюджета на эти цели и одновременно соблюсти права граждан, чьи авто будут эвакуироваться и в последствии утилизироваться. Законодательный акт непростой, но мы постараемся его разработать к концу этого года — началу следующего.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме