Banner
Banner
29 марта 08:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 декабря 2017 12:40

Никельских школьников познакомили с творчеством саамских поэтов

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялась встреча «Жар душевного огня».

Творчество саамских авторов занимает почетное место в литературе Заполярья, уверены организаторы — директор музея Елена Попова и сотрудник отдела краеведения Центральной районной библиотеки Марина Сорокина. Они познакомили школьников с саамской письменностью и поэзией Александры Антоновой, Аскольда Бажанова, Надежды Большаковой, Октябрины Вороновой и других авторов.

А семиклассники школы №3 читали стихи на саамском языке, а их классный руководитель, учитель русского языка и литературы Оксана Карпова прочла стихотворение из сборника Аскольда Бажанова «Солнце над тундрой».

Участники встречи в культурно-досуговом центре «Живая история» не ограничились одним только знакомством с саамской поэзией. Здесь и пазлы с изображением существ из саамской мифологии собирали, и в игры этого северного народа играли.

— Главная цель встречи — это, конечно же, приобщение детей к культуре народа саами, к истории Кольского полуострова, — рассказала руководитель музея и проекта Елена Попова и отметила вклад в подготовку и проведение мероприятия партнеров — сотрудников Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения.

Встреча со школьниками на музейной площадке — очередное мероприятие проекта «Путешествие к истокам: саамский погост», который музей воплощает в жизнь при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме