Banner
Banner
28 марта 15:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
07 декабря 2017 13:18

Проект по формированию комфортной городской среды охватил почти 86 миллионов человек

Муниципалитеты по-разному воспользовались деньгами по программе развития комфортной городской среды. Где-то люди рады и малым переменам, а где-то внедряют экспериментальные материалы и автоматизированные системы.

О том, как будут распределяться средства между регионами на следующий год и зачем жителей привлекать к благоустройству дворов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень рассказал «Российской газете».

Как сообщил глава Минстроя, для запуска программы по формированию комфортной городской среды из федерального бюджета в 2017 году было выделено более 25 миллиардов рублей, и более 16 миллиардов рублей дополнительно поступило из региональных бюджетов.

Приоритетный проект по своим масштабам огромный — он реализуется в 1653 муниципалитетах. В нем задействованы все регионы, и он охватывает почти 86 миллионов человек, а это две трети населения страны.

Всего за год должно быть сделано 2,5 тысячи современных и комфортных общественных пространств, приведено в порядок 19,5 тысячи дворов.

Сейчас идет активная стадия завершения объектов благоустройства. Не все они сдаются с первого раза, но все выявленные недоделки фиксируются и устанавливаются сроки их устранения.

Михаил Мень объяснил, почему важно привлекать людей к благоустройству дворов:

— Если люди выполнили часть работы сами, они чувствуют себя вовлеченными в процесс. Это дает понимание некой ответственности не только за свою квартиру, но и за свой подъезд, и за свой двор, меняет менталитет. И в таких случаях мы никогда не сталкиваемся с вандализмом. И, в конце концов, это сплачивает людей, а это сегодня проблема — люди перестали знать даже своих соседей по лестничной площадке.

Глава Минстроя рассказал, что президентом страны уже принято решение о продлении проекта на 5 лет и обеспечении его финансирования на уровне не ниже 2017 года. В федеральном бюджете на 2018-2020 годы предусмотрены и распределены между регионами федеральные средства на эти цели — более 75 миллиардов рублей. Всего в течение пяти лет на благоустройство будет направлено как минимум 125 миллиардов рублей.

Со следующего года появятся строгие критерии получения средств. Деньги регионы и муниципалитеты получают только в обмен на конкретные результаты. Отмечено, что уже вносятся изменения в нормативные документы: в распределении средств будет играть роль результативность работы региона за прошлый год.

Подробнее — в «Российской газете».

 
Фото Игоря ПЕТРОВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме