Banner
Banner
29 марта 05:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 декабря 2017 14:10

Новобранцы Академии социального предпринимательства сделали первый шаг к успеху

Более 70 жителей Мончегорска, Заполярного и Никеля сели за парты, чтобы научиться превращать решение социальных проблем в бизнес. 7 декабря стартовала первая сессия обучающего курса по социальному предпринимательству.

Для очников и заочников

Обучение организовано «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» для жителей городов, где действуют предприятия компании. Это целый курс по основам маркетинга. Он состоит из четырех образовательных сессий с обязательными домашними заданиями. В итоге слушатели при поддержке опытных наставников, которые уже прошли курсы Академии и успешно реализовали свой проект, упакуют свои идеи в жизнеспособные бизнес-планы и будут защищать их перед экспертным советом на завершающей, инвестиционной сессии. Авторы лучших проектов получат беспроцентный заем от «Норникеля».

Диана Замятина  
Диана Замятина   

Большинство обучающихся — работающие люди. Поэтому, как рассказала главный специалист отдела благотворительных программ КГМК Диана Замятина, в этом году в Академии открылось «заочное» отделение:

— Предполагается, что «заочники» уже знакомы с маркетингом и основами ведения бизнеса. Для них образовательный курс сжали до однодневного занятия перед началом инвестиционной сессии. На этом занятии расскажут об определенных требованиях и формах, которые необходимо соблюсти, чтобы получить от компании финансовую помощь для стартапа, — отметила Диана Замятина. — На инвестиционной сессии условия для очников и заочников будут одинаковые. Экспертный совет, в состав которого войдут представители муниципальной власти, «Норникеля», Кольской ГМК и успешные предприниматели, будет выбирать самые достойные проекты.

Шаг первый — самый важный

В Заполярном в ДК «Октябрь» первую образовательную сессию ведет тренер-консультант компании Business&Business Иван Санников. В Кольском Заполярье он впервые, и ему есть, чем поделиться с северянами: его технологиями продаж и клиентского сервиса пользуются «Совкомбанк», «Ростелеком», «МТС» и другие. В 2014 году он стал победителем Красноярского конкурса «Молодой предприниматель», а в 2017 — его финалистом.

В Мончегорске с желающими делать бизнес и решать социальные проблемы встретился руководитель программы по развитию социального предпринимательства Алексей Молчанов. Он ведет обучение не первые год и уже знаком со многими местными предпринимателями.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— На первой образовательной сессии нужно понять, что же такое социальное предпринимательство и чем оно отличается от несоциального, — подчеркнул он. —  Есть такая метафора: «Есть ли в почве вода?». Мы ищем воду-смысл в почве-идее. Затем будем разбираться, что такое бизнес-идеи, как их строить, оцифровывать. Работы предстоит, как всегда много. А значит, ленивые или неподготовленные сойдут с дистанции.

Как отметил бизнес-тренер, на первых занятиях всегда много студентов, из них до финиша доходят лишь 10-20 процентов. Ведь включаться в работу нужно сразу.

— И те, кто включится в работу «по-взрослому», сделают первый шаг к успеху. Это шаг всегда сложнее всего сделать, — подчеркнул Алексей Молчанов. — Но важно понимать, что есть вещи, которые человек обязан сделать сам, без чьей-либо помощи. Должна быть внутренняя мотивация. А уж мы поможем двигаться дальше. Если тащить на такие курсы силой, добровольно-принудительно, история будет искусственной, а нам нужна настоящая, живая.

Заразились примером земляков

Программа Академии социального предпринимательства уже успешно зарекомендовала себя в Кольском Заполярье. Благодаря ей появились новые бизнесмены, которые превратили в бизнес удовлетворение потребностей земляков в качественных социальных услугах. Например, мончегорка Любовь Ускова организовала центр «Забота», который заменяет государственные социальные услуги частными. К слову, она первой вернула полученный от «Норникеля» заем, работает на себя и делится опытом с новобранцами в качестве наставника.

И это не единичный пример. В Мончегорске и Печенгском районе уже реализовано и приносят прибыль более 10 бизнес-проектов. В турбаза «Гольфстрим» и мини-гостиница «ВикТори» в Никеле, развивающий центр для детей и центр семейного отдыха «Берег развлечений» в Мончегорске, семейное кафе Happy (первое название «Буратино») в Заполярном… Пример этих людей заразителен. Среди студентов нынешнего года большинство — новички, и многие из них пришли сюда, глядя на успех земляков.

Ольга Загидулина (Мончегорск):   

Ольга Загидулина (Мончегорск):

— Я жена военнослужащего, недавно переехала в Мончегорск из Москвы. Немножко потерялась: чем заняться здесь. О тренингах узнала от знакомого, который участвовал в них ранее. Идея поучиться и, возможно, открыть свое дело при поддержке «Норникеля» понравилась. В Москве я занималась на подобных курсах. Но, как правило, они бесплатны только для тех, кого направляет предприятие. Здесь же поучиться могут и те, кто не имеет прямого отношения к компании. И это здорово. А уровень преподавания не чуть не ниже столичного. Я в восторге от нашего тренера. Такие занятия — отличный вклад «Норникеля» в развитие территорий. Социальный бизнес, который получит здесь начало, разовьет инфраструктуру, сделает жизнь в городе комфортной.

     
Сергей Цвахин (Заполярный):  

Сергей Цвахин (Заполярный):

— Впервые участвую в таком обучении, пока очень нравится. Бизнес-наставник излагает очень интересные мысли, которые мне близки. В Академию пришел с конкретной идеей, и, надеюсь, обучение поможет мне ее реализовать.

     
Максим Ярыгов (Заполярный):  

Максим Ярыгов (Заполярный):

— Я пришел с огромным желанием проработать бизнес-план по открытию ветеринарной клиники, которая работала бы 24 часа, потому что такая проблема существует в Печенгском районе. Это здорово, что «Норникель» дает возможность жителям городов решать социальные проблемы и поддерживает их начинания.

     
Дмитрий Богушев (Мончегорск):  

Дмитрий Мокрышев (Мончегорск):

— Здесь рассказывают от А до Я о построении своего дела: от чего отталкиваться, к чему идти, грамотно объясняют вещи, которые пригодятся в бизнесе. Картина проясняется. Курс воодушевляет, мотивирует, хочется пройти до конца: вторую, третью, четвертую сессию. Узнал о курсе от коллег, которые уже открыли свой социальный бизнес. Хочется тоже проявить себя. У нас с другом появилась идея, которую обязательно хочется реализовать. Надеюсь, компания поддержит нас.

     
Анастасия Спродис (Заполярный):  

Анастасия Спродис (Заполярный):

— Меня привлекает социальный бизнес в сфере образования. На обучении социальному предпринимательству — второй раз. В прошлом году понравилось, но немного не хватило уверенности в своих силах. В этом году пришла за новыми идеями, новым импульсом к созданию собственного дела. Надеюсь, все получится.

     
Елена Логинова (Никель):  

Елена Логинова (Никель):

— Это мой первый тренинг. Здесь собрались люди с совершенно разными идеями, а наставник не просто излагает информацию, но и делится примерами из жизненного опыта, которые помогают моментально вникнуть в суть материала. Это здорово, что есть такая возможность: не просто реализовать себя, но и изменить городскую среду к лучшему.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА, Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме