Banner
Banner
25 апреля 18:50
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
11 декабря 2017 13:36

Наиболее весомый вклад в позитивную экономическую динамику Мурманской области вносят промышленные предприятия

В регионе наблюдается рост сразу по всем индикаторам развития экономики — инвестициям, строительству, промышленному и сельскохозяйственному производству, розничной торговле

Об этом заявила губернатор Марина Ковтун в ходе доклада об основных итогах года и задачах на 2018 год. Глава области 11 декабря выступает перед депутатами Мурманской областной Думы, руководителями территориальных управлений федеральных органов госвласти, руководителями органов местного самоуправления, бизнес-структур, общественных организаций и СМИ.

— 2017 год я смело могу назвать успешным для Мурманской области. Общие усилия тысяч тружеников Мурмана позволили краю подняться на восьмое место в стране по итогам социально-экономического развития. Столь высокого результата мы добились впервые, — подчеркнула Марина Ковтун.

Мурманская область, как отметила глава региона, стала одним из восьми регионов России и единственным арктическим субъектом, где наблюдался рост сразу по всем индикаторам развития экономики: инвестициям, строительству, промышленному и сельскохозяйственному производству, розничной торговле.

Так, промышленное производство в регионе выросло почти на 14%. Выпуск продукции в металлургии и судоремонте увеличился в 1,2 раза, в добывающей промышленности — на 10%. Инвестиции в основной капитал и строительство выросли в 1,2 раза, объем перевалки грузов нашими портами — в 1,7 раза, объем вылова водных биоресурсов — на 11%, сельское хозяйство показало рост более чем на 5%. О стабильной ситуации на рынке труда говорит снизившийся до 1,4% уровень зарегистрированной безработицы. Наметился рост розничной торговли. Инфляция по сравнению с прошлым годом замедлилась почти вдвое, до рекордно низких значений: за 10 месяцев текущего года — 102,4% к декабрю прошлого года. Средняя начисленная зарплата выросла в номинале почти на 4%. По итогам года мы ожидаем ее рост в реальном выражении на 1,3%. На безопасном уровне сохраняется дефицит и долговая нагрузка областного бюджета: соответственно 2,6% и 38,4% к общему годовому объему доходов.

Наиболее весомый вклад в позитивную экономическую динамику по-прежнему вносят промышленные предприятия – компании «Норникель», «Апатит», Ковдорский ГОК и концерн «Росэнергоатом», а также транспортный и рыбохозяйственный комплексы.

— Свою долю в успехе региона имеет каждый участник хозяйственной деятельности. Все, кто сегодня трудится на благо края, заслуживают похвалы и благодарности, — сказала Марина Ковтун.

 

Материалы по теме