Banner
Banner
29 марта 16:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
13 декабря 2017 10:01

Учащиеся мончегорской вечерней школы отметили День Конституции России

Конституция — главный закон, по которому живет государство. Он регламентирует права и обязанности человека. 12 декабря в Мончегорска старшеклассникам рассказали об избирательном праве россиян.

Встреча учащихся с председателем территориальной избирательной комиссии Даниелой Шкабар состоялась по запросу преподавателей вечерней школы. За помощью они обратились в публичный центр правовой информации, где реализуют проект «Универсальная территория», ставший одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

—  Мы рассказали детям о празднике — Дне Конституции, который отмечается 12 декабря. Именно 12 декабря 1993 года по итогам референдума был принят главный закон России. Сначала этот день был «красным» в календаре, то есть выходным. Сейчас мы его отмечаем ударным трудом. Право на труд — одно из основных прав каждого гражданина. Наш гость — Даниела Шкабар -заострила внимание слушателей на конституционном избирательном праве, — рассказала Kn51 организатор встречи заведующий публичным центром правовой информации Наталья Попова.

Речь шла о выборах в областную и государственную думу, о выборах президента страны (ближайшие состоятся 18 марта 2018 года), как происходит этот процесс и почему важно сделать свой выбор. Тема оказалась животрепещущей. Старшеклассники задавали много вопросов. В частности их интересовало, почему в избирательном бюллетене несколько фамилий, а не одна, что делать, если в кабинку для голосования заглядывают посторонние и были ли случаи, когда бюллетени выносили с избирательных участков…

В заключение всем подарили ручки. Правда, пока поставить галочки в избирательных бюллетенях ими смогут только родители участников встречи. Ведь избирательное право в России наступает только с 18 лет, а слушателями были 16-летние ребята.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива публичного центра правовой информации Мончегорска

Материалы по теме