Banner
Banner
18 апреля 12:32
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
14 декабря 2017 12:11

За помощь в раскрытии преступления предлагают поощрять

На общественное обсуждение вынесен проект приказа «Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших». Он предполагает выплату премий гражданам за содействие в раскрытии преступления и поимке преступников.

Выплаты могут составить от 500 тысяч до 3 млн рублей. «Головы» особо опасных преступников могут цениться и дороже. Предельный размер вознаграждения не установлен, сообщает «Интерфакс».

Выплата вознаграждения в сумме до 500 тысяч рублей будет производиться по решению руководителя территориального органа МВД, до 3 млн рублей — по решению заместителя министра внутренних дел РФ, свыше 3 млн рублей — по решению самого министра.

Предполагается, что объявления о назначении вознаграждения будут действовать с момента их размещения на официальном интернет-сайте МВД. Также объявления будут публиковаться в СМИ, на официальных сайтах и на информационных стендах территориальных органов МВД России.

Основанием для выплаты вознаграждения станет инициативное представление им достоверной информации в период размещения объявления на официальном интернет-сайте МВД России в сети Интернет, которая приведет к раскрытию преступления и(или) задержанию лиц, его совершивших.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме