Banner
Banner
28 марта 16:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
15 декабря 2017 14:28

У юных хоккеистов Мончегорска впереди насыщенный сезон

Об итогах первых турниров нынешнего спортивного сезона и планах воспитанников мончегорской спортшколы олимпийского резерва Kn51 рассказали ее тренеры.

По традиции первым официальным турниром нового сезона у мончегорских мальчишек, влюбленных в русский хоккей, стал XIX открытый областной турнир среди юношей на Кубок губернатора Архангельской области. Воспитанники Ивана Фуртикова в соревнованиях ребят 2004-05 года рождения заняли второе место, пропустив вперед лишь команду хозяев. Подводя итоги выступлений на турнире, тренер остался доволен игрой своих подопечных.

— Ребята проявили свой характер, хорошую физическую и психологическую подготовку. Так же сыграл немалую роль и опыт участия в подобных соревнованиях, — отметил Иван Фуртиков.

Мальчишки помладше — 9-10-летние хоккеисты также на архангельском льду провели матчи первого этапа Детской хоккейной лиги Северо-Запада России. Сильный состав соперников и недостаточная ледовая подготовка не позволили юным заполярным хоккеистам попасть в призеры — только четвертое место. Тем не менее, по словам Ивана Фуртикова, мончегорцы прибавляли от игры к игре.

9 декабря в Мурманске на стадионах состоялся региональный этап всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч», где также уверенно выступила команда юношей 2004-2005 годов рождения. Две другие мончегорские команды — девушки 2002-2004 годов рождения и юноши 2006-2007 годов рождения — уступили пальму первенства мурманчанам.

— Впереди у ребят 2004-2005 годов рождения — зональный этап «Плетеного мяча» в Ульяновске, куда мы выезжаем 1 января, — рассказал Kn51 старший тренер отделения хоккея с мячом мончегорской спортшколы олимпийского резерва Борис Удодов. — Также в планах участие ребят во втором этапе детской хоккейной лиги, игры которого состоятся в Сыктывкаре. Хотим попробовать свои силы в турнире на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, финал которого традиционно проводится в Москве на Красной площади. Как известно, Русская Православная Церковь поддерживает хоккей с мячом. Завершим сезон в Архангельске — на турнире «Vodnik open».

Конечно, участие в таком количестве соревнований требует немалых финансовых трат. Руководство спортивной школы олимпийского резерва, тренерский состав, родители благодарны Кольской ГМК, которая много лет оказывает поддержку детскому хоккею в Мончегорске.

— Все выезды на крупные турниры проводятся при помощи компании, — говорит Борис Удодов. — Кроме того, закупается инвентарь, форма. Все 150 наших мальчишек и девчонок с большим энтузиазмом занимаются хоккеем с мячом.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото ГАУ АО «Водник»

Материалы по теме