Banner
Banner
20 апреля 01:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
15 декабря 2017 08:17

Воспитаннице мончегорской горнолыжной школы Александре Прокопьевой рукоплескали не только в России, но и в Южной и Северной Америке

Сейчас, когда до зимних Олимпийских игр в Южной Корее осталось чуть больше двух месяцев, хочется немного рассказать о наших спортсменах, воспитанниках Мончегорской горнолыжной школы.

Говоря это, мы имеем ввиду не только структурные подразделения, где воспитываются девчонки и малышки города металлургов, но и, прежде всего, систему подготовки в психофизическом и технико-тактическом направлениях. Есть такое понятие — Мончегорская горнолыжная школа. Ее, как и наш город, уважают специалисты и спортсмены страны.

«Горные лыжи, может быть, и не являются счастьем, но вполне могут заменить его».

Оноре Боннэ, тренер сборной команды
Франции горнолыжников 1960-х годов

От Мончегорска в основном составе сборной команды России к зимним Олимпийским играм в Южной Корее проходят подготовку два (!) горнолыжника: трехкратная чемпионка России среди женщин, мастер спорта Александра Прокопьева и многократный чемпион страны среди мужчин, мастер спорта международного класса Павел Трихичев. Мончегорец является одним из сильнейших горнолыжников мира (18-е место на чемпионате мира в 2017 году в комбинации, а также он призер Кубка Европы). У Павла на сегодня очень большие амбиции и мотивация. Он сейчас после выступления в Леви (Финляндия) на этапе Кубка мира находится со своим отцом — мастером спорта Сергеем Трихичевым и тренерами сборной страны в поиске лучших кондиций. Разговор о Павле, надеемся, мы еще продолжим. А сейчас расскажем о Александре Прокопьевой.

Но сначала сообщим, что в 2017 году исполнилось 60 лет мончегорскому горнолыжному спорту. И, конечно, низкий поклон основоположникам горнолыжного спорта в Мончегорске — Олегу Николаевичу Тамурову и Владимиру Георгиевичу Крылову. За эти годы в Мончегорске подготовлено около 80 мастеров спорта по горным лыжам.

Мончегорские горнолыжники уже четыре раза стартовали на зимних Олимпийских играх. В 1972 году мастер спорта Светлана Исакова участвовала в Саппоро, кстати, она является 4-кратной чемпионкой СССР. Мастер спорта международного класса Валерий Цыганов принимал участие в двух Олимпийских играх: в 1980-м году в Лейк-Плэсиде и в 1984-м году в Сараево. Валерий также четырехкратный чемпион СССР, победитель Всемирной универсиады, чемпион Франции. Но свое высшее спортивное достижение Цыганов показал в американском Аспене в 1981-м году, где стал на этапе Кубка мира в скоростном спуске победителем. Сейчас этот великий горнолыжник работает исполнительным директором федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Павел Трихичев участвовал в Олимпийских играх в Сочи в 2014-м году.

Александра Прокопьева также сейчас готовится к Олимпиаде в Южной Корее. В ноябре в Австрии она перенесла медицинскую операцию после падения на трассе скоростного спуска. В Москве Сашу поставили на ноги в центре реабилитации спортсменов и сейчас она приступила к тренировкам. Будем надеется, что Александра примет участие в Олимпиаде.

Саша родилась в горнолыжной семье в 1994 году. В этой семьи три мастера спорта. Помимо отца спортсменки, это почетное звание имеет и ее старший брат — Илья. Они оба прошли подготовку в спортивном интернате в Москве — в школе горнолыжного спорта имени Леонида Васильевича Тягачева, в прошлом тренера сборной СССР и президента Национального олимпийского комитета.

В процессе многолетней подготовки у Александры Прокопьевой сложилась предрасположенность к совершенствованию мастерства в скоростных дисциплинах — скоростном спуске, супергиганте и комбинации. С таким направлением развития горнолыжницы была согласна и федерация горнолыжного спорта и сноуборда России.

Спортивные сезоны у Александры складывались по-разному. Были годы успехов, но были и годы преодоления тяжелых травм. Мало кто верил в то, что девушка выстоит, сумеет подняться, три раза выиграть звание чемпионки России. Будучи включенной в основной состав сборной команды страны, она стала профессиональной спортсменкой.

В течение последних лет Саша в летне-осенние периоды тренировалась в составе сборной страны в Южном полушарии, где в это время снег, в частности, в Новой Зеландии, Австралии, Южной Америке (Чили, Аргентина). Принимая участие в соревнованиях континентального Кубка Южной Америки, Александра Прокопьева стала 9-кратной победительницей этих соревнований.

Занимаясь профессиональным горнолыжным спортом, Александра Прокопьева получила высшее образование, окончив Западно-Подмосковный институт туризма.

В подготовке спортсменки в Мончегорске во главе с ее отцом мастером спорта СССР Юрием Александровичем Прокопьевым принимали участие мастера спорта СССР Сергей Иванович Кольцов, Михаил Александрович Шлипаков, а также Владимир Иванович Шеин.

P.S. Когда писались эти строки, Павел Трихичев занял на этапе Кубка мира в Валь-д’Изере (Франция) в дисциплине специальный слалом 17-е почетное место, что подтверждает его уровень мастерства, как одного из сильнейших горнолыжников мира. Также стало известно, что Российские горнолыжники приняли решение выступать на Олимпийских играх в Пхенчхане в феврале 2018 года.

Ю.А. Прокопьев, мастер спорта СССР

М.А. Шлипаков, мастер спорта СССР

 
Фото из архива Kn51.ru и архива Александры ПРОКОПЬЕВОЙ

Материалы по теме