Banner
Banner
23 апреля 18:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
18 декабря 2017 10:58

Соцпредприниматели Мончегорска обсудили планы на будущее

В Мончегорске состоялось очередное заседание «Делового клуба социального предпринимателя ПЛЮС». Клуб организован благодаря одноименному проекту, входящему в число победителей конкурса социнициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Он работает для мончегорцев и жителей Печенгского района, заинтересованных в социальном предпринимательстве.

— Цель проекта — объединить бизнесменов одной идеей. Чтобы, благодаря развитым связям между ними, создался либо единый продукт, либо кластер соцпредпринимателей в Мончегорске, — напомнила лидер проекта и директор автономной некоммерческой организации «Центр управления проектов» Ольга Буч. — Наши встречи — не занятия в формате учитель-ученики. Собираясь вместе, мы обмениваемся идеями и опытом.

Как рассказала Ольга Буч, в планы делового клуба входит выпуск каталога соцпредпринимателей Мончегорского и Печенгского района. В нем бизнесмены будут давать полезные советы друг другу и освещать развитие дел. Всем социальным предпринимателям Мурманской области, проживающим в городах, где компания «Норникель» ведет бизнес, предлагается внести свое имя в каталог до 20 января 2018 года.

— Планируем издавать каталог на английском и русском языках. Потому как есть большая вероятность, что у нас будут налажены и международные контакты. Предприниматели смогут выйти со своими продуктами на внешний рынок, развивать сеть услуг и т.д., — отметила Ольга Буч. — Хочется привлечь людей извне, чтобы горожане развивали события, приглашали на них жителей других городов Мурманской области и России.

Любовь Ускова  
Любовь Ускова   

В числе завсегдатаев клуба, организатор центра «Забота» (центр с 2015 года оказывает частные услуги по уходу за пожилыми людьми) Любовь Ускова подчеркнула, что такие встречи помогают бизнесменам быть в курсе новых законов и форм поддержки социальных предпринимателей.

—  Здесь мы обсуждаем насущные проблемы, решаем различные вопросы. Это полезно в первую очередь для личностного развития делового человека, — сказала она. —  А еще на наши встречи иногда приходит глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Он рассказывает об актуальных для города направлениях в развитии бизнеса.

Не только опытные предприниматели посещают заседания клуба. Например, преподаватель Мончегорского политехнического колледжа Екатерина Белоусова — участница нового проекта «Связь времен», предложенного на конкурс социнициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», пришла сюда, чтобы получить новый для себя опыт.

  Екатерина Белоусова
   Екатерина Белоусова

— Наш проект ориентирован на развитие лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Сейчас он в рассмотрении, а я здесь — для углубления знаний, — поделилась она. — Главное в клубе — общение всех предпринимателей, потому что, действительно, нужно объединяться и свои усилия направлять на благо нашего города.

* * *

Ольга Буч подчеркнула, что «знаний много не бывает» и пригласила мончегорских бизнесменов на тренинг по продажам, который состоится 22 декабря в 12 часов в публичном центре деловой информации центральной библиотеки города:

— Он будет интересен всем, кто хочет пополнить навыки, научиться презентовать себя и увеличить продажи не только товара, но и услуг.

А 21 декабря заседание клуба состоится в Заполярном: всех, кто интересуется социальным предпринимательством, приглашают в 12.00 в антикафе Just Fun.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме