Banner
Banner
29 марта 01:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
18 декабря 2017 08:27

В Мончегорске открыли хоккейный сезон

На городском стадионе Мончегорска залили лед. В выходные состоялись первые сеансы массового катания на коньках, а также соревнования хоккеистов, посвященные открытию нового спортивного сезона — «Кубок первого льда».

Впервые подобные соревнования были организованы год назад федерацией хоккея с мячом города Мончегорска. Новый турнир понравился почитателям русского хоккея, решили сделать его традиционным.

— Мы всегда с нетерпением ждем открытия хоккейного сезона, участвуем во всех городских соревнованиях, — рассказал Kn51 представитель хоккейной сборной Кольской ГМК Игорь Игольницын. — Благодарны за поддержку нашего любимого вида спорта городскому спорткомитету, Кольской ГМК. Рады, что и зрители сегодня присутствуют, и команды, значит, вид спорта будет жить. А это здоровье работников нашего комбината, здоровье нации.

Во втором по счету турнире по мини-хоккею с мячом, открывающем хоккейный сезон, участвовали четыре команды — два состава мончегорской спортшколы олимпийского резерва, сборные ветеранов и Кольской ГМК.

В полуфиналах ветераны, гордо именуемые «Легенды мончегорского хоккея», обыграли сборную КГМК — 3:0, а вторая команда спортшколы, состоящая из ее тренеров и воспитанников, обыграла подопечных Владимира Лещенко — 4:2.

Финальный матч резво начали ветераны, к перерыву они вели — 3:1, но вторая команда СШОР, в основном благодаря усилиям Михаила Ветрова, Кирилла Семенкова и молодого Николая Журавлева смогла переломить ход встречи и победить — 6:5.

Напряженным выдался и матч за третье место. Основное время игры между хоккеистами Кольской ГМК и СШОР не выявило победителей — 2:2, а в дополнительное «бронзовый» мяч забили воспитанники спортшколы.

Лучшим вратарем турнира признан Максим Лагутов (СШОР-2), защитником — Валерий Приходько («Легенды мончегорского хоккея»), нападающим — Дмитрий Тугашов (СШОР-1). Лучший бомбардир — Олег Мазия («Легенды мончегорского хоккея»), приз зрительских симпатий достался Семену Елину (Кольская ГМК).

— По сравнению с прошлым годом турнир стал более зрелищным, команды прибавили в мастерстве, поэтому таких разгромных результатов уже нет. Напряженной получилась финальная встреча: молодой команде СШОР удалось отыграться с 1:3 и победить дружную команду ветеранов, которые уже не один пуд соли вмести съели. Радует, что молодежь начинает расти, совсем другой уровень хоккея показывать. Спасибо тренерам СШОР, что воспитывают такие кадры, — рассказал по окончании турнира президент федерации хоккея с мячом Мончегорска Михаил Ветров. Он также отметил большой вклад в развитие хоккея с мячом в Мончегорске городского спорткомитета и Кольской ГМК.

— Большое им спасибо, трудно переоценить эту помощь, — сказал президент федерации.

Что касается планов на сезон, то в Мончегорске состоится чемпионат города, практически решен вопрос участие сборной команды в Первенстве России по хоккею с мячом среди коллективов физкультуры.

— От желающих поехать на этот турнир отбоя нет. Наша задача — на чемпионате города присмотреться к кандидатам, сформировать сборную и достойно представить Мончегорск на всероссийской арене, — подытожил Михаил Ветров.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме