Banner
Banner
20 апреля 15:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 декабря 2017 09:19

Кольская ГМК о своих сотрудниках - с гордостью

Ни новые технологии, ни суперсовременное оборудование не способны заменить на производстве человека. Люди — главный потенциал. И говорить им: «Спасибо!» за самоотдачу, плодотворный труд и верность профессии в «Норникеле» и Кольской ГМК в преддверии Нового года стало доброй традицией. В Мурманске состоялся праздник, главное событие которого — вручение премии «Гордость Компании — 2017».

В предвкушении

В Ледовый дворец съехались сотрудники КГМК из Мончегорска, Заполярного и Никеля, чтобы встретиться, пообщаться и поздравить друг друга.

Сказочные волшебники, фокусники, мимы вовлекали гостей в водоворот праздника прямо с порога. Еще в фойе можно было построить елку из огромных кубиков лего, сразиться в песенном батл-караоке, оказаться в огромном мыльном пузыре и, пока он не лопнул, успеть загадать желание. Большинство желали здоровья себе и близким, земного счастья и неземной любви, успехов на работе и хорошей погоды в доме…

Люди — это душа компании

Большая арена Ледового дворца на один вечер превратилась в торжественный зал, где чествовали славный коллектив, а самым достойным работникам вручали премию «Гордость Компании». Это металлурги и горняки, флотаторы и обогатители, энергетики и слесари, электролизники водных растворов и плавильщики… Все они — участники большой команды, способной решать серьезные задачи, поставленные «Норникелем».

— Год был непростой, но успешный. Мы выполнили все показатели по выпуску готовой продукции. И это ваша заслуга! — открыл церемонию награждения заместитель генерального директора по металлургическому комплексу — директор по производству КГМК Сергей Колесников. — Компании есть, чем гордиться. Спасибо вам всем за доблестный, самоотверженный, честный труд!

 

Дело мастера боится

  Сергей Терехов
   Сергей Терехов

Первая номинация — «Лучший мастер». Здесь отмечены восемь профессионалов: сложные технологические процессы они осваивают с легкостью, не знают слов «не могу» и «не умею» и являются примером для своих коллег.

— Поучить такую награду волнительно и почетно. Что ощущаю? Гордость. Я уже 25 лет тружусь на предприятии. И всегда старался ответственно относиться к своему делу, — рассказал Kn51 один из награжденных — электрик участка рафинировочного цеха Сергей Терехов. — По другому и нельзя. Мы полностью отдаем себя работе и участвуем в различных корпоративных социальных программах и проектах. Мы чувствуем уверенность в завтрашнем дне. И это — залог успеха и самого предприятия, и нас, его сотрудников.

Без рабочих рук никуда

Особое внимание — людям рабочих профессий. Большинство награжденных в номинации «Лучший рабочий», — это те, кто не променяет свой цех на офисный кабинет.

— У нас три производственных площадки, три города: Никель, Заполярный и Мончегорск, и три больших процесса: добыча, обогащение и металлургия. И не так часто мы собираемся вместе, и не так часто появляется возможность сказать всем сотрудникам КГМК большое спасибо за вклад в развитие компании, — отметил заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу КГМК Константин Нестеров. — Желаю всем в Новом году счастья и чтобы сбылось все, что задумано.

   
Наталья Волченко  
Наталья Волченко   

Люди, отмеченные в этой номинации, а их 11, гордятся тем, что на своих рабочих местах вносят свой вклад в общее дело. Не исключение и электролизник водных растворов цеха электролиза никеля Наталья Волченко. Ее стаж на предприятии — более 30 лет.

— Рабочий — человек труда. Без него у нас никогда ничего не будет. Можно строить планы, можно внедрять технологии, но если не будет рук, которые все это сделают, то ничего не произойдет, — говорит Наталья Волченко. — Так что без золотых рук рабочих никуда. А еще должна быть добросовестная душа и любовь к своему делу. Всем удачи и большого оптимизма! Забудьте о проблемах и не нойте, тогда все будет отлично!

Награда за опыт и мудрость

Про лауреатов номинации «Ветеранам — наш почет!» обычно говорят, что они закладывали фундамент производства. Все так. Но эти люди и сейчас продолжают вносить свой вклад в работу компании, передавая опыт молодежи.

— Уходящий год был для нас успешным. В год экологии мы отлично справились с поставленными задачами. Этот успех заметили даже наши норвежские соседи. Надеюсь, эти достижения мы закрепим в 2018 году, — обратился к собравшимся начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян. — Ветеранам же желаю долгих лет жизни. Пусть вас всегда радуют дети и внуки!

   
Марина Сергеева  
Марина Сергеева   

Как отметила одна из награжденных — флотатор контрольно-аналитического центра КГМК Марина Сергеева, старшее поколение готово вместе с молодежью ковать успех компании:

— Мы ждем молодежь на производстве, А когда появляется, холим и лелеем, — говорит она. — Я сама пришла в цех совсем юной, в 20 лет. И вот уже 37 лет труда позади. За плечами целая производственная жизнь. Конечно, радует, что растет и развивается производство, что растут компетенции сотрудников. В этом есть и наша заслуга. И здорово, кто компания не забывает о своих ветеранах.

С надеждой — в будущее

Главная ставка — на молодые квалифицированные кадры. Наверное, поэтому в номинации «Надежда Компании» представлена молодежь.

— Если бы пришлось сейчас ответить на вопросы: «Что такое КГМК, что за предприятие и что мы с вами делаем?», можно было бы ответить: «Добыча и обогащение руд и производство из них цветных и драгоценных металлов». Но мне кажется, мы с вами делаем гораздо больше, — отметил начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Александр Тюкин, вручая награды. — Сейчас мы переживаем эпоху перемен. У нас идет беспрецедентная по своим масштабам технологическая реконструкция. Техническому перевооружению подвержены абсолютно все переделы. И наши технологии описаны не только в российских, но и в европейских справочниках наилучших технологий металлургического производства. И все это — в условиях действующего производства, необходимости выполнения основной производственной программы и, не будем забывать, в условиях Крайнего Севера. Так что мы не просто добываем и производим металл, мы в самом прямом смысле этого слова, создаем наше будущее, будущее наших детей и будущее нашего региона. Главное здесь — даже не технологи, не машины и оборудование, не инфраструктура… Главное — это люди, это мы с вами. Желаю благополучия вам и вашим семьям, личных и командных профессиональных побед и простого человеческого счастья.

   
  Мария Чудилова
   Мария Чудилова

Чтобы стать «Надеждой Компании» нужно ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, уверена специалист контрольно-аналитического центра Мария Чудилова. Девушка на производстве чуть более двух лет, а уже заслужила уважение коллег.

— Приятно, что на меня возлагают надежды, — призналась Мария. — Я работаю не так давно, но, видимо, проявила себя, хотя сама считаю свою работу не очень заметной. И пусть каждого сотрудника считают винтиком в большом механизме. Но каждый винтик должен работать безукоризненно. Тогда и механизм не будет давать сбоев.

Талантливы во всем

Завершилась церемония награждения номинацией «Таланты Компании», в ней отмечены 5 сотрудников. Их лица знакомы почти каждому работнику КГМК: они выступают на сцене, играют в корпоративный КВН и защищают спортивную честь компании.

— Наши ребята — вторые в корпоративном турнире Клуба Веселый Норильский никель — КВNN. В конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья» семья из Никеля заняла первое место. Мы были вторыми на корпоративных турнирах в хоккее и баскетболе… — перечислила директор департамента персонала КГМК Анастасия Перфильева. — Это говорит о том, что Кольская земля богата на талантливых людей. Очень приятно чувствовать отдачу, верность общему делу, производству, труду. Безусловно, компания ценит это в каждом из вас. Вы каждый раз доказываете, что талантливые люди талантливы во всем, выполняя производственные показатели и радуя нас своим искусством.

И «Таланты Компании» не заставили себя долго ждать. По завершении награждения они выступили в мюзикле «Старые песни о новом», где главный герой — металлург — искал пять металлов: никель, кобальт, медь, палладий и платину, которые выпускает Кольская ГМК. Мюзикл ставил актер и певец, выступающий в российских и зарубежных мюзиклах, Игорь Портной. Говорит, ребята с задачей справились блестяще.

Андрей Иванов  
Андрей Иванов   

— На работе я технарь, а за ее пределами — творческая личность. Пою, танцую, и участвую во всякого рода самодеятельности, если надо, то и стихи сочиняю, — рассказал в закулисье электромонтер металлургического цеха КГМК Андрей Иванов. — Так что готов защищать честь предприятия не только в цехе, но и на сцене. А своим производственным талантом считаю умение работать безопасно и служить примером для коллег.

  Денис Гарбузов
   Денис Гарбузов

— Талантливый человек не только хорошо поет, танцует, играет в КВН, но и хорошо работает. А для нас это самое главное — хорошо работать. Ведь каждодневно перед нами стоят непростые задачи. Их нужно выполнять, — поддержал коллегу еще один номинант — слесарь-ремонтник плавильного цеха, а в мюзикле — мушкетер Денис Гарбузов. — Успех компании зависит от таланта каждого. Стараемся во всем себя найти, во всем поддержать предприятие, быть может, даже немножко развеселить коллег, чтобы всем было хорошо, весело, хорошо работалось. На жизнь нужно смотреть проще, и думать всегда о хорошем. Это мое главное пожелание.

Сюрпризов больше!

Не обошлось и без подарков. Удивление и восторг вызвал трехэтажный 100-килограмовый «Королевский торт», созданный командой дизайнеров-кондитеров, пожелавших представителям металлургии и горняцкого дела сладкой жизни. Еще один подарок — выступление артиста российской эстрады Стаса Костюшкина. Он отработал часовую программу на все 100 процентов, чем вызвал ликование публики. Как говорят участники праздника: «Зажег по-настоящему!». Затем — выступление мурманского музыкального коллектива «Колотый лед».

Но веселый праздник — заслуга не только тех, кто его делает, но и тех, кто в нем участвует. Сотрудники Кольской ГМК, приехавшие в предновогодье в Мурманск, отдались праздничному действу полностью.

Дмитрий Гагин  
Дмитрий Гагин   
   
Ирина Шаньгина  
Ирина Шаньгина  

Дмитрий Гагин:

— Не впервые на мероприятии, посвященном предстоящему празднику Нового года и чествованию лауреатов премии «Гордость Компании». Все красиво и зрелищно. Это возможность посмотреть на своих талантливых коллег, порадоваться за них. И, конечно, буду рад, если и меня когда-нибудь назовут гордостью компании. Это престижно.

  Алена Цветкова
   Алена Цветкова
   
  Елена и Анатолий Мельниковы
  Елена и Анатолий
Мельниковы

Алена Цветкова:

— Уходящий год был сложным отчасти. Благодарна за те возможности, которые он открыл, за то, что стал ступенькой в будущие свершения. Я уверена, что они еще впереди. Мы работаем, и это открывает нам новые горизонты. В 2018 год смотрю с оптимизмом. КГМК желаю успеха и новых достижений, а всему коллективу — безопасности и еще раз безопасности.

Ирина Шаньгина:

— Работаю в компании давно, стаж большой, но впервые приехала на такой праздник. Все удивительно, прекрасно. И то, что компания организовывает для нас такие мероприятия, собирает всех мончегорцев, заполярнинцев, никельчан в одном месте — это не только классно, но и важно. Это укрепляет корпоративный дух.

Елена и Анатолий Мельниковы:

— Я работаю в рафинировочном цехе, а супруга в «Колабыте». Считаю, что чтить лучших людей важно. Если люди будут знать, что их ценят, то они будут лучше и работать. Производственный талант — это способность качественно выполнять свою работу и получать от этого удовольствие. И здесь практически все — обладатели производственного таланта. Желаем все здоровья, взаимопонимания, трудоспособности и любви, конечно же.

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме