Banner
Banner
29 марта 10:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
20 декабря 2017 07:53

«Душевный Bazar» в Москве: волонтеры «Норникеля» дарили добро

Сплели десятки рождественских венков, слепили почти сто значков из полимерной глины, устроили четыре танцевальных флешмоба, сделали более пятисот необычных фотографий и навязали большую коробку шерстяных носочков, шапочек, пледиков и игрушек для малышей, родившихся раньше срока… Волонтеры корпоративной программы «Норникеля» «Комбината добра» приняли участие во Всероссийской благотворительной ярмарке «Душевный Bazar».

Делать добро вместе

«Душевный Bazar» уже в восьмой раз проводится накануне Нового года и Рождества в московском Гостином дворе. Наравне с некоммерческими фондами, благотворительными организациями, учреждениями соцзащиты в нем участвуют промышленные предприятия и компании. В их числе «Норникель», который второй год организует работу своей площадки на самой масштабной благотворительной ярмарке России.

  Антон Артемьев
   Антон Артемьев

— Мы участвуем в ярмарке «Душевный Bazar» с того момента, как в «Норникеле» появилось волонтерское движение «Комбинат добра». Это одна из составляющих большой благотворительной программы «Мир новых возможностей». В это движение активно включились сотрудники Кольской ГМК. И добрые дела они делают не из-под палки, а по велению души. Мы проводим интересные мероприятия и акции, занимаемся благоустройством городских территорий, привлекаем к движению своих земляков. Это способствует сплочению коллектива. Мы не просто одна команда, мы друзья, — рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев. — И на «Душевный Bazar» мы поехали, чтобы еще раз показать, что вместе можно не только руду добывать и металл плавить, но и кому-то помочь… Уверен, что поделки, созданные нашими волонтерами, пригодятся в перинатальном центре, а собранные на ярмарке средства спасут чьи-то жизни, кого-то сделают счастливее.

Сделали больше, чем могли

Команда волонтеров «Норникеля» на «Душевном Bazarе» — это более 30 человек из Заполярного филиала компании, московского офиса, Кольской ГМК. На этой площадке работали четыре секции: на первой представляли мастер-класс по изготовлению рождественских венков, на второй учили лепить сувенирные значки из полимерной глины, на третьей тоже рукодельничали — вязали маленькую одежку для малышей, родившихся раньше срока, из перинатального центра, а на четвертой фотографировали посетителей, облачавшихся в спецодежду плавильщиков и газоспасателей.

— Я и мои коллеги из Кольской ГМК — Дмитрий Кокорин и Антон Артемьев — презентовали на ярмарке примерочную, где каждый мог почувствовать себя металлургом, надев на себя рабочую форму и средства индивидуальной защиты плавильщика. Ну и, разумеется, сделать памятный снимок, — рассказал Kn51 волонтер «Комбината добра» из Никеля Евгений Кузнецов. — Наша примерочная пользовалась огромной популярностью, люди приходили компаниями, фотографировались и оставляли добрые отзывы. Впечатлений от участия в ярмарке — множество, особенно радостно было слышать положительные отзывы гостей о нашей площадке и программе «Комбинат добра».

Популярностью пользовались и мастер-классы от волонтеров «Норникеля». По их словам, здесь «перелепили» всю глину, «переплели» все еловые ветки, «перевязали» все нитки. А мастер-класс, где вязали вещички для детей из перинатального центра оказался самым трогательным и душевным. Когда его участница — мончегорка Екатерина Аксенова — рассказывала об этом, ее голос дрожал:

Екатерина Аксенова  
Екатерина Аксенова   

— Вязали шапочки, носочки, пледики для малышей весом до 1 килограмма. У них избыточная потеря тепла, и когда таких деток кладут в кювез, их одевают в шерстяную одежду. Обычно просят вязать все это мам, но, как правило, мамочки таких деток так нервничают и находятся в таком состоянии, что им не до вязания, — поделилась Екатерина Аксенова. — Еще мы вязали осьминожек. Это специальные игрушки для малышей: ножки этих игрушек крутятся. Детки, находящиеся в кувезах, в катетерах и зондах. И малыши их теребят, как пуповину, и могут выдернуть их, тем самым навредив себе. Чтобы этого не происходило им кладут таких осьминожек. Но сначала дают эти игрушки мамам, чтобы пропитались их запахом, запахом молока. И малыш, чувствуя мамин запах, принимает эти ножки за пуповину, дергает их, оставляя без внимания зонды и катетеры. Эту технологию разработала шведский психиатр. И как показывает практика, ее методика работает.

Результат работы волонтеров — огромная коробка таких вещичек и множество осьминожек — ярких, разноцветных и удивительно добрых.

Как рассказал еще один участник «Душевного Bazarа» — Максим Боковой из Мончегорска — расписание волонтеров было насыщенным: ни одной свободной минуты.

  Максим Боковой
   Максим Боковой

— Кроме мастер-классов мы провели четыре танцевальных флешмоба. Танцевали сами, увлекали танцами народов мира гостей. Получилось зажигательно. Время пролетело незаметно. И наша команда практически прямо с мероприятия отправилась в аэропорт, чтобы улететь домой… — рассказал Максим Боковой. — Мы чувствуем свою причастность к общему большому доброму делу. Благотворительность — это дело не только отдельных людей. Большие компании тоже не должны оставаться в стороне. Пример тому «Норникель», который генерирует такие добрые дела. Металлурги, плавильщики, горняки — они все профессионалы, а за пределами работы у многих есть какие-то хобби. Одни вяжут, другие вышивают, третьи что-то мастерят… И этими умениями они тоже могут кому-то помочь, может быть, даже спасти чью-то жизнь.

Устали, но зарядились позитивом

Вернувшись на родную землю, волонтеры «Комбината добра» делились впечатлениями, показывали фотографии. Возможно, кто-то из коллег или друзей воодушевится их примером и тоже присоединится к добровольческому движению. К нему у каждого своя дорога.

— В «Комбинат добра» меня привела коллега. Мой сын поступил в институт и уехал, у меня высвободилось много времени, которое нужно было чем-то заполнить. И тут коллега предложила поучаствовать. Все началось с экомарафона «ПонесЛось!». Мы ходили по школам, читали лекции об охране природы, проводили интерактивные занятия, облагораживали город, — рассказывает Екатерина Аксенова. — Очень хочется привлечь к волонтерскому движению больше молодежи.

— Самая главная работа волонтера — дарить людям улыбки, помогать и делать их чуточку счастливее. Когда видишь радость в их глазах, понимаешь, что все труды не напрасны, — уверен Евгений Кузнецов.

— Даря добро, заряжаешься позитивом сам, — поддерживает Максим Боковой. — Конечно, волонтерство — это тоже работа, ты устаешь, но при этом сам заряжаешься таким позитивом, такой энергетикой! И здорово, что «Норникель» организовал корпоративное добровольческое движение. Это особая социальная ответственность и предприятия, и нас — каждого его работника.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива волонтеров «Комбината добра»

Материалы по теме