Banner
Banner
28 марта 23:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 декабря 2017 12:34

В Мончегорске работают две площадки III регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Мурманской области соревнования для молодых профессионалов (WorldSkills Russia) проводятся с 17 по 22 декабря по 17 компетенциям. Это более 150 участников и 168 экспертов.

Площадками регионального чемпионата стали специализированные центры компетенций WorldSkills, созданные на базе областных колледжей. В Мончегорске их две. В политехническом колледже организованы испытания по компетенции «Облицовка плиткой». В Северном колледже физической культуры и спорта (СКФКиС) выявляют лучших в компетенции «Физическая культура и спорт». К слову, эта компетенция впервые включена в чемпионат «Молодые профессионалы».

Наталья Ковтунович  
Наталья Ковтунович   

— В прошлом году компетенция «Физическая культура и спорт» носила характер демонстрационной. В этом году она включена в чемпионат в 30 регионах, включая Мурманскую область, — рассказала Kn51 руководитель отдела по практике СКФКиС Наталья Ковтунович. — Испытания проходят 10 участников: 9 наших студентов и гость из Гатчинского педагогического колледжа.

Участники компетенции «Физическая культура и спорт» в течение трех дней должны выполнить 7 заданий. В частности, им необходимо представить самопрезентацию, провести фрагмент урока по общеобразовательным программам, организовать и провести тренировку для подготовки разных групп населения к сдаче нормативов ГТО.

Как рассказала Наталья Ковтунович, подведение итогов происходит через специальную электронную систему, куда эксперты заносят результаты соревнующихся по каждому заданию.

  Жанна Плохова
   Жанна Плохова

Чтобы победить участники должны быть действительно профессионалами своего дела.

— Для победы они должны проявлять креативность, инновационность, нестандартность мышления, должны уметь быстро и грамотно выходить из различных трудных ситуаций. И главный базовый компонент — они должны быть профессионалами дела, которое реализуют, — рассказала Kn51 заместитель главного эксперта по компетенции «Физическая культура и спорт» Жанна Плохова.

Имена победителей объявят 22 декабря в Мурманске на церемонии закрытия III регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Лучшие представят регион на отборочных соревнованиях. И уже их победители поедут на национальный чемпионат WorldSkills Russia.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме