Banner
Banner
28 марта 14:46
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
21 декабря 2017 09:34

Мончегорские школьники узнали, как «Камни служат людям»

В каменной сказке вновь оказались мончегорские школьники, которые стали участниками третьего, завершающего занятия по проекту «Камни служат людям».

Этот проект в числе победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Его придумали и реализовали сотрудницы Музея цветного камня имени Владимира Дава Надежда Баянова и Любовь Туманова. Они читали ребятам лекции, рассказывающие о геологии и минералах, проводили занимательные викторины и знакомили с видеопрезентациями о недрах земли и богатствах Кольского края.

— Программа проекта «Камни служат людям» рассчитана на три интерактивных занятия. Первое было посвящено геологической азбуке. Школьники знакомились со строением земли, с горными породами, минералами, их свойствами, познакомились со шкалой Маоса и получили общее представление о геологии, минералогии, — рассказала Kn51 Любовь Туманова. — На втором занятии мы рассказали о минерально-сырьевой базе Мурманской области. Ребята узнали об основных рудах, которые таит в себе земля Кольского края. Это и апатито-нефелиновые, железные и медно-никелевые руды. Месторождение последних дало жизнь комбинату «Североникель» и городу Мончегорск. Также на этом занятии мы рассказали о руднике и профессии горняка.

Третье занятие — это подведение итогов. Оно объединяет темы предыдущих. Школьникам предложили вспомнить пройденный материал, посмотреть-потрогать разные минералы и руды и обсудить их применение в повседневной жизни, разгадать загадки о камнях. В завершение юным участникам проекта подарили маленькие сувениры со смыслом — магнитики с образцом минералов Кольского заполярья и их кратким описанием.

— Третье занятие — это не точка проекта. Мы говорим: «Продолжение следует», — улыбается Надежда Баянова. — На будущий год уже запланирован целый цикл занятий для ребят младшего и среднего школьного возраста.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме