Banner
Banner
24 апреля 08:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 декабря 2017 08:28

Заряжают энергией и теплом

В цехе энерго и электроснабжения КГМК готовятся отметить профессиональный праздник. Благодаря их работе производство обеспечено различными видами энергии, а в домах многотысячного Заполярного тепло и есть горячая вода.

В преддверии профессионального праздника сотрудники цеха энерго и электроснабжения подвели итоги работы в уходящем году и рассказали о планах на будущее.

За отсутствие тепла опасаться не приходится

  Рустам Курбанов
   Рустам Курбанов

В числе главных функций цеха — обеспечение теплом, горячей водой и паром производства и города. В Кольском Заполярье большую часть календарного года преобладают низкие температуры, поэтому два паровых и один водогрейный котлы практически беспрерывно и бесперебойно справляются с поставленной задачей.

— Учитывая, что межотопительный период в этом году выдался очень коротким, нам пришлось работать в усиленном режиме, — рассказал Kn51 начальник цеха Рустам Курбанов. — Но слаженная работа коллектива позволила справиться с задачами по отопительному сезону 2016-2017, подготовить котлотурбинный цех теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) к новому сезону 2017-2018 годов, а также успешно провести большой комплекс ремонтных работ.

Так, в этом году в цехе завершился капитальный ремонт водогрейного котла №4, были установлены новые деаэраторы, а сейчас выполняется ремонт парового котла №5, с заменой его барабана, а это многотонный агрегат (подобный вид ремонта с момента постройки ТЭЦ еще не проводился).

Как утверждает начальник цеха, подразделение полностью обеспечено мазутом и всеми необходимыми ресурсами, для того, чтобы без затруднений пройти этот отопительный сезон. Поэтому жителям Заполярного не придется переживать за отсутствие тепла в своих домах.

Наталья Полиховска  
Наталья Полиховская   

— Наша работа очень ответственная, — делится дежурный электромонтер ТЭЦ Наталья Полиховская. — Каждый раз, приходя на смену, ты осознаешь, что несколько тысяч людей, ждут в своих домах тепла, поэтому мы просто не имеем права их подвести.

Повышают производительность в компании

Цех энерго и электроснабжения состоит не только из ТЭЦ, но и таких объектов, как насосные, компрессорные и нагнетательные станции, подающие сжатый воздух различных давлений, кислород, хозяйственно-питьевую и производственную воду в рудник «Северный» и шахту «Каула-Котсельваара», обогатительную фабрику и плавильный цех. Поэтому можно смело сказать, что от работы энергетического комплекса зависит весь технологический процесс основного производства. А его эффективная работа просто немыслима без модернизации оборудования.

В этом году на нагнетательной станции, обеспечивающей воздухом конвертерное отделение плавцеха, проведен капитальный ремонт и модернизация двух нагнетателей: которые позволяют дать больший объем воздуха в процессе расплава металла.

В планах — продолжить обновление оборудования на компрессорной станции, обеспечивающей воздухом обогатительную фабрику и рудник «Северный», начать предстоит с замены поршневых компрессоров на винтовые.

— Модернизация оборудования позволяет обеспечить бесперебойную работу во всех переделах компании, повысить производительность, при этом снизив операционные, эксплуатационные и энергетические затраты, — отмечает Рустам Искендерович.

Блокируют, изолируют и анализируют

В завершении уходящего года цех может похвалиться и безаварийной работой. Секрет успеха — эффективное внедрение корпоративных стандартов безопасности.

По словам энергетиков, профильным для них является стандарт «Изоляция источников энергии». Он предполагает использование блокираторов, которые вывешиваются специалистом при отключении электро- и механооборудования на время проведения ремонтных работ. Стандарт направлен на обеспечение охраны работников от опасного воздействия любого вида энергии, поэтому его соблюдение так важно.

Для совершенствования работы энергетиков в цехе была внедрена система видеосъемки. При помощи экшн-камеры, закрепленной на каске оперативного персонала, ведется запись всех действия оператора по наряду-допуску, а также при переключении электрического оборудования. Это дает возможность при просмотре роликов анализировать действия специалистов, видеть и исправлять ошибки, и, в дальнейшем работать безопасно.

И в спорте и в общественной жизни

Активно в коллективе поддерживается стремление развиваться и в профессиональном плане — энергетики систематически проходят обучение, повышают квалификацию, некоторые из них даже являются студентами московской школы Сколково.

Кроме слаженной и дружной работы на производстве, коллектив принимает активное участие и в социальной жизни компании. Его сотрудники не раз становились победителями и призерами Спартакиады КГМК в различных видах спорта, выступают помощниками в проведении благотворительных, экологических и волонтерских акций.

— Поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю счастья, здоровья, успехов в работе и личной жизни. А главное — всегда помнить, что вас дома ждут ваши семьи, — сказал в завершение встречи с журналистами начальник цеха Рустам Курбанов.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме