Banner
Banner
29 марта 12:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 декабря 2017 06:00

Мончегорские школьники учатся быть экскурсоводами

Участники клуба «Бюро юных экскурсоводов» приняли участие в дистанционных занятиях с лектором из Мурманского арктического государственного университета. Они узнали интересные факты о родном крае и его истории и, конечно, о музейном деле.

Занятия организованы в Центральной детской библиотеке командой проекта «Хранитель времени», который воплощается в жизнь при содействии «Норникеля» (программа «Мир новых возможностей»).

Формат — не совсем привычный. Общение ребят с лектором — кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) Юлией Бардилевой происходило в дистанционном режиме через скайп.

Состоялось пять таких видеозанятий. Школьникам рассказывали про освоение Кольского края, о заповедниках Мурманской области, памятниках истории, культуры и архитектуры городов и поселков региона. Это что касается краеведения. На занятиях, посвященных музейным темам, речь шла об истории музейного дела в России, о предназначении музеев, а также об экскурсионном деле и экскурсионной работе.

— Мы организовали эти занятия, чтобы закрепить знания ребят об истории родного края, вызвать интерес к малой Родине. Кроме того, на занятиях они познакомились с профессиональным обучением в МАГУ. Возможно, кто-то из них в будущем решит поступать в это высшее учебное заведение, — рассказала Kn51 зав. сектором краеведения центральной детской библиотеки Надежда Солдатова.

Она добавила, что Юлия Бардилева не только давала ребятам информацию, но и задавала вопросы. Надо отметить, что школьники продемонстрировали хорошую подготовку — они уже достаточно много знают о Кольском Заполярье.

— Мне понравилось, что можно пообщаться с лектором на расстоянии, для этого нужно только включить специальную программу. Расстояние в этом случае не имеет значения. Ты видишь и слышишь собеседника, — поделилась впечатлениями посетившая занятия Алена Шиловская. — Теперь я знаю, сколько музеев расположено в Мурманской области, на какие они группы делятся, чем отличаются друг от друга, как взаимодействуют между собой. Например, в одном музее есть интересная коллекция, которая находится в запасниках. Благодаря такому сотрудничеству ее можно показать в музее другого города. Интересно было послушать про древние места Мурманской области и про легенды.

— На дистанционных занятиях я много узнала об истории музейного дела, о знаменитых музеях нашей страны. Нам рассказывали о видах экскурсий и как правильно их провести, — отметила Кира Солдатова. — Отдельные занятия были посвящены истории нашего края и достопримечательностям, которые могут особенно понравиться туристам. Было действительно интересно, а материал нам преподносился в доступной форме.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Надежды СОЛДАТОВОЙ

Материалы по теме