Banner
Banner
29 марта 01:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 декабря 2017 13:21

В морозы - повышенное внимание безопасности

В Мурманскую область пришли сильные морозы. В некоторых районах столбик термометра опустился ниже отметки в 30 градусов Цельсия. Чтобы не случилось беды, не забывайте простые правила безопасности в холодное время.

Морозы — серьезное испытание как для людей, так и для коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, систем теплоснабжения, напоминают в Главном управлении МЧС России по Мурманской области. Чтобы согреться включаются дополнительные обогреватели, возрастает нагрузка на электросеть, а как следствие — повышается риск возникновения пожаров.

Кроме того, в холода возрастает риск обострения хронических заболеваний, гораздо проще подхватить простуду, а то и получить обморожение. Во избежание обморожений и других нежелательных последствий для здоровья, воздержитесь от длительного пребывания на улице и дальних поездок, ограничьте прогулки детей. Если же собираетесь на улицу — одевайтесь слоями «как капуста» — между свитером и майкой и между курткой и свитером обязательно должны быть прослойки воздуха. Не носите зимой тесную или влажную обувь. Обязательные атрибуты — шарф, шапка, варежки. Постарайтесь не носить при морозе серьги, кольца и пирсинг. Во-первых, металл остывает быстрее тела. Во-вторых, украшения затрудняют нормальную циркуляцию крови. Пользуйтесь специальными кремами для лица и рук. Не гуляйте на голодный желудок.

Более 90% случаев обморожения приходится на людей, находящихся в тяжелом алкогольном опьянении. Воздержитесь от спиртного — алкоголь в крови способствует переохлаждению, вызывая большую потерю тепла. Еще один враг здоровья — сигареты на морозе. Курение замедляет ток крови, делая более уязвимыми ноги и руки.

Алкоголь и курение — верные спутники пожаров. Стремление расслабиться заканчивается плачевно. Выпил, покурил, пожар — схема проста, не повторяйте чужих ошибок.

Избегайте перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. Не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями, не ставьте на провода тяжелые предметы, например, мебель. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

В случае экстремальной ситуации звоните по номеру телефона «112» или «101» с мобильного, «01» — со стационарного аппарата.

 
Фото с сайта ГУ МЧС России по Мурманской области

Материалы по теме