Banner
Banner
29 марта 11:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
28 декабря 2017 07:12

В Кольской ГМК стартует программа личных пожертвований

Проект корпоративного волонтерства стал частью большой добровольческой программы «Комбинат добра», в которой участвуют работники «Норникеля» на Таймыре и в Москве, в Мончегорске и Печенгском районе. В прошлом году программа личных пожертвований успешно стартовала в московском офисе, теперь инициативу подхватили в Кольской ГМК.

Хороший пример партнерства

Реализуя такую программу, компания предлагает сотрудникам новый инструмент привлечения средств на социальные инициативы.

— Программа личных пожертвований, которую мы в течение этого года реализовывали в московском офисе, позволила собрать почти 4 млн рублей личных пожертвований и направить эти деньги на важные и полезные проекты, — рассказала старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова. — Участие сотрудников компании в такого рода проектах соответствует нашим корпоративным ценностям. И мы считаем, что такое общее дело мотивирует людей на достижение командного результата, мотивирует жить общими проблемами и решать эти проблемы совместно.

«Норникель» включается в программу не только как организатор, но и финансово — компания удваивает собранные пожертвования. Это, отметила Лариса Зелькова, хороший пример партнерских отношений: когда усилия людей и компании складываются и дают важный результат.

Как отметил старший вице-президент — финансовый директор компании «Норникель» Сергей Малышев, в главном офисе этот инструмент применяется достаточно активно. Он уже показал свою эффективность, полезность и получил хорошие отзывы участников.

— Развитие, к которому мы все стремимся, должно быть комплексным. У благотворительности есть понятие эффективности. И тот инструмент, который компания предлагает, позволяет делать ее более эффективной. Большинство занимающихся благотворительностью сталкивается с необходимостью проверки данных адресата. Компания решает эти вопросы. По моему опыту, это очень помогает. Помочь можно, что называется, нажав кнопку. Давайте делать это вместе и с максимальной пользой. Тем более, что процесс отработан и позволяет делать это максимально быстро и эффективно.

— Помогая нашим сотрудникам заниматься благотворительностью, мы берем на себя заботу о том, чтобы проверить контрагентов, тем самым гарантируя сотруднику, что его средства будут потрачены понятным образом, — отметила Лариса Зелькова.

Стать участником программы может любой сотрудник Кольской ГМК, у которого есть доступ к личному кабинету на интранет-портале компании. Чтобы перечислить личные средства на благотворительные цели можно с рабочего компьютера зайти в раздел «Комбинат добра», в подразделе «Программа личных пожертвований» выбрать благотворительную акцию и обозначить сумму пожертвования.

     

Быть неравнодушными

Участвуя в программе личных пожертвований, работники компании помогают людям, обратившимся за помощью в Комитет по благотворительности. Делая личные пожертвования, сотрудники Кольской ГМК могут внести посильный вклад в решение острых социальных проблем, актуальных для городов и горожан.

— «Норникель» делает много хороших, добрых дел в регионах своего присутствия. В Кольской ГМК работают отзывчивые, неравнодушные люди. Они помогают детским, спортивным и общественным организациям, отдельным людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. — И программа личных пожертвований — еще один инструмент, который дает возможность оказать адресно помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

В настоящее время в Кольской ГМК начали сбор средств на помощь двум малышкам и на поддержание приюта для брошенных животных.

Так, необходимы средства для реабилитации маленькой жительницы Заполярного — девочки Юли — дочери работника рудника «Северный» Артема Великого. В шесть месяцев у малышки случился инсульт, и вот уже более двух лет семья борется за ее жизнь. Еще одна девочка, которой нужно помочь, — шестилетняя Ира — дочка работника рафинировочного цеха Дениса Надеждина. У нее детский церебральный паралич, спастический тетрапарез тяжелой формы. То есть, девочка не может управлять своим телом, не говорит, не сидит, самостоятельно не кушает. Ее семье необходимы средства для приобретения специального ортопедического кресла.

Кроме того, сотрудники компании могут направить пожертвования приюту для животных, который 10 лет работал в Никеле. Из-за финансовых трудностей приют могли закрыть, и тогда группа волонтеров взяла на себя ответственность за его дальнейшее существование и развитие.

Сбор средств по всем трем акциям продлится три месяца. Собранная сумма после отчета, подтверждающего эффективное использование средств, будет удвоена компанией. Сбор пожертвований уже открыт.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото пресс-службы «Норникеля» и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме