Banner
Banner
20 апреля 16:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
29 декабря 2017 12:08

Как бороться с коммунальными долгами?

В Мончегорске на очередном заседании городского совета депутатов вновь подняли тему задолженности за коммунальные услуги.

Долги за поставляемые ресурсы были и есть, и они немаленькие. И в большинстве случаев эти суммы с каждым годом увеличиваются.

Должны ресурсникам управляющие компании, а им должно население. Тем не менее, как было отмечено, собираемость коммунальных платежей с населения за неполный год выросла почти на два процента и составила порядка 95 процентов.

На заседании с докладами выступили руководители «Мончегорской теплосети» и «Мончегорскводоканала» Владимир Пасько и Андрей Рудаков.

Как отметил Владимир Пасько, на начало декабря долг УК города перед «Мончегорской теплосетью» составляет порядка 800 млн рублей. «Мончегорскводоканалу» управляющие компании должны порядка 30 млн.

При этом деньги от управляющих компаний за уже полученные энергоресурсы чаще всего поступают в РСО только после судов.

Помочь хоть как-то улучшить ситуацию должны прямые платежи. В этом случае деньги от собственников многоквартирных домов будут поступать напрямую в РСО.

Напомним, законопроект о праве жильцов многоквартирных домов заключать договор об оплате за жилищно-коммунальные услуги напрямую с ресурсоснабжающими организациями принят Госдумой в первом чтении.

— На федеральном уровне мы ждем принятия закона, который позволит ресурсникам получать платежи напрямую от населения, в обход управляющих компаний, — сказал глава Мончегорск Дмитрий Староверов. — Хочется отметить, что существующие в городе товарищества собственников жилья практически не имеют задолженности перед РСО. И их позитивный пример работы не может не радовать.

Отметим, что ТСЖ и еще несколько многоквартирных домов в Мончегорске рассчитываются с ресурсниками напрямую. В роли расчетно-кассового центра выступает Многофункциональный центр. Его сотрудники производят начисление платежей и формирование квитанций. Таким образом, опыт прямых платежей в Мончегорске есть.

В ходе заседания прозвучало, что важно проводить активную работу с жильцами-неплательщиками. Это тоже должно повысить собираемость платежей за коммунальные услуги.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме