Banner
Banner
28 марта 21:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
04 января 2018 10:03

Детские медосмотры по-новому

Предварительных медосмотров перед поступлением в детский сад и школу больше не будет, а перечень ежегодных обследований детей изменится.

Соответствующий приказ подписан Министерством здравоохранения Российской Федерации еще в августе 2017 года, но в силу изменения вступили с 1 января 2018-го.

Согласно нововведениям, дети будут проходить ежегодные медицинские осмотры. Также изменен список посещения узких специалистов и обследований для детей до 3 лет.

Теперь в 1 месяц обязательным будет осмотр у детского стоматолога и проведение УЗИ почек. В 2 месяца к обследованиям добавятся общий анализ мочи и крови. А вот в 3 месяца посещать невролога будет необязательным. С 4 до 11 месяцев ребенка будет осматривать только педиатр.

При достижении ребенком 1 года из медосмотра убрали офтальмолога, стоматолога и психиатра, но ребенку положена консультация травматолога-ортопеда.

В 1 год 9 месяцев медицинский осмотр также отменен. Зато в 2 года к общему списку специалистов добавляется психиатр и с двух лет ребенка ежегодно должен будет осматривать стоматолог.

В 6 лет детям будет проводиться расширенный осмотр перед школой (раньше он был в 7 лет), при этом УЗИ щитовидной железы и органов репродуктивной системы не будет. Для школьников в 10 лет исключены из перечня осмотры психиатра, ЛОРа, хирурга, а также анализ кала и ЭКГ.

Дети 12-ти лет не будут осматриваться гинекологом и урологом.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме