Banner
Banner
20 апреля 15:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 января 2018 15:11

Святочные встречи в обществе слепых

В Мончегорской местной первичной организации Всероссийского общества слепых давно сложилась традиция отмечать январские праздники в так называемые «святочные» дни. Это своеобразный «Голубой огонек», к которому готовится «сказочная» программа и на который приглашают старых друзей.

Время стать детьми

Как сказала председатель организации Наталья Горбенко, в период до 19 января ее участники «становятся детьми»: шутят и балагурят, устраивают чаепитие с конкурсами, дарят друг другу подарки. В гости зовут всех, кто помогал в течение года: руководителей города, представителей отдела по делам молодежи городской администрации и общественных организаций, местных предприятий.

Наталья Горбенко  
Наталья Горбенко   

— А это и Кольская ГМК, и индивидуальные предприниматели. К слову, какой праздник нам подарили перед Новым годом ребята из Союза детских и молодежных общественных объединений города Мончегорска! Они при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК провели акцию «Дед Мороз спешит на помощь!» для детей и взрослых, которые не выходят из дома, — рассказала Kn51 председатель организации Наталья Горбенко.

Когда болеет … Леший

Как оказалось, премьера интерактивного новогоднего спектакля, представленного мончегорцам на Святочных встречах, состоялась чуть ранее. В аналогичной организации в поселке Ревда она прошла с большим успехом. А в Мончегорске сказочные герои вынужденно поменяли линию действа, поскольку заболел артист, исполняющий роль Лешего. Как призналась одна из «зажигалочек» общества Татьяна Ксенофонтова (специалист сектора литературы по искусству Центральной городской библиотеки), сценарий переписывали «на коленке», но это не испортило результат. Профессиональная импровизация Бабы Яги, Кикиморы и Деда Мороза со Снегурочкой убедила зрителей в «правдивости» нового хода действа и моментально втянула их в интермедию с песнями и конкурсами. В честь вступившего в силу года Собаки гости на время переняли собачьи повадки: не пели, а лаяли, а еду определяли по запахам с завязанными глазами.

Не обошлось и без подарков — их вручали активистам мончегорского отделения ВОС, которые в 2017 году участвовали в различных акциях и конкурсах, а также юбилярам ушедшего года.

Пусть мечты сбываются!

От имени городской власти участников праздника поздравил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан:

— Руководство города всегда готово совместно решать проблемы. Я желаю вам здоровья, благополучия и продолжения бурной деятельности, которую ведет организация. В этом плане хочется отметить спортивно-оздоровительный клуб «Тандем» (создан при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), где люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются физической активностью.

Давний друг мончегорской первичной организации ВОС — руководитель общественного музея «Дети войны» Лариса Батракова пожелала собравшимся энергии и больше возможностей для встреч:

 — Пусть все ваши мечты реализуются! Продолжайте показывать пример другим горожанам. Чтобы рядом было твердое плечо — люди, на кого можно положиться.

В течение четырех лет с обществом слепых тесно сотрудничает и начальник отдела по делам молодежи городской администрации Наталья Паньшина:

— За это время мы стали семьей. Спасибо, что участвуете в проектах, которые мы создаем для вас, что откликаетесь, — сказала она. — Думаю, членам вашего общества многие завидуют. Так активно, как вы, не живут люди обычные, а вы занимаетесь и спортом, и творчеством. Я желаю вам чуда и сказки. А мы со своей стороны приложим для этого все усилия: впереди у нас три новых проекта, скучать не дадим!

А Наталья Филипповна Горбенко поздравила с наступившим Новым годом всех горожан:

— Мончегорцам желаю в этом году доброты и участия. Пусть город процветает, кошельки пополняются… Деткам — здоровья и успехов на радость близким.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме