Banner
Banner
20 апреля 00:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 января 2018 15:27

В Мончегорске отметили вековой юбилей комиссии по делам несовершеннолетних

100 лет со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав исполнилось 14 января. В Мончегорске этому юбилею посвятили торжественную встречу, состоявшуюся в мончегорской вечерней школе.

Во имя интересов детей

  Неля Сотникова
   Неля Сотникова

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». И вот уже 100 лет такие комиссии играют важную роль в решении вопросов защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

— Юбилей комиссии по делам несовершеннолетних — значимая для нас дата, которую мы празднуем с представителями субъектов системы профилактики, — отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Мончегорске Неля Сотникова. — Сегодня на нашем мероприятии присутствуют люди, которые в большей части свою жизнь посвятили работе с несовершеннолетними и семьями социального риска. В общем, все те, на кого опирается комиссия по делам несовершеннолетних в своей работе. Мы безмерно благодарны им, потому что без них комиссия просто бы не смогла существовать. Это те люди, которые день ото дня делают все для того, чтобы детям жилось комфортно в нашем городе, и чтобы детство у них было счастливое.

В комиссии по делам несовершеннолетних, образованной при администрации Мончегорска, всего три штатных работника, и строит она свою работу в основном на взаимодействии с субъектами системы профилактики, в т.ч. проводя совместные мероприятия. Одним словом, КДН координирует профилактическую работу с подростками «группы риска».

Помочь вырасти настоящими людьми

Как создавались первые комиссии по делам несовершеннолетних в России, как совершенствовалась их работа на разных этапах, какие проблемы пришлось преодолевать… Об этом собравшимся рассказал небольшой видеофильм. С экрана прозвучали имена тех, кто стоял у истоков мончегорской КДН, кто работал в ней много лет, кто продолжает их дело. К слову, у мончегорской комиссии в этом году свой юбилей — 50 лет с момента создания.

Сотрудники разных лет, руководители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители образовательных, социальных, медицинских учреждений, силовых структур, учреждений соцзащиты, активисты общественных организаций в этот день принимали заслуженные поздравления от представителей городских и региональных властей.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Предыдущий год для Мончегорска был насыщен многочисленными юбилеями: юбилейные даты отметили город, отдел полиции, система образования, но 100 лет еще никому не исполнялось, — отметил в приветственной речи депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — И очень приятно, что начало этого года мы встречаем таким важным праздником. Важным не только потому, что комиссия по делам несовершеннолетних прошла такой большой путь, важность заключается еще и в том, что она работает с детьми. Надо смотреть не только в прошлое — впереди тоже очень много работы. Президентом России Владимиром Путиным ближайшее десятилетие объявлено Десятилетием детства. Это не пустые слова, это, действительно, то ради чего мы живем, потому что дети — это наше будущее и от того, какими они вырастут, зависит, какой станет наша страна. От лица Мурманской областной Думы, жителей Мурманской области выражаю огромную благодарность всем, кто на протяжении многих лет работал и продолжает трудиться в комиссии. На ваших плечах лежит важная и ответственная задача — воспитать здоровое, грамотное и перспективное поколение россиян.

Максим Иванов вручил Почетные грамоты облдумы ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Мончегорска Неле Сотниковой и начальнику отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска Наталье Паньшиной.

Наталья Викторовна известна в Мончегорске своей активной жизненной позицией, уже много лет она вместе с другими активистами при поддержке «Норникеля» реализует в городе металлургов социально важные проекты, которые становятся победителями конкурса социальных инициатив, организованного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Это экологические и добровольческие инициативы, а также направленные на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья (результат одного из таких проектов — создание спортивно-оздоровительного клуба «Тандем», где мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья занимаются спортом и общаются). Во многих начинаниях нередко активными помощниками мончегорских активистов становятся как раз дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Наталья Паньшина  
Наталья Паньшина   

— Натура, наверное, у меня такая, нет мне покоя, постоянно что-то придумываю, чтобы изменить окружающую действительность. В 2016 году при помощи компании мы три проекта реализовали, в минувшем — три, на очереди еще три, — поделилась с Kn51 Наталья Паньшина. — И так постоянно, с 2014 года, вместе с «Норникелем» стараемся сделать жизнь в нашем городе лучше и краше.

Держать руку на пульсе

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Мончегорска Владимир Ливдан также отметил труд тех, благодаря кому мончегорские подростки, находящиеся в социально опасном положении, вовлечены в общественно-значимую деятельность: участвуют в культурных мероприятиях, посещают молодежные центры и досуговые площадки.

В этот день Владимир Ливдан, как заместитель главы администрации Мончегорска, неоднократно выходил на сцену и вручал награды тем, кто делает все возможное, чтобы в жизни таких детей появились смысл, радость и надежда, кто учит их быть добрыми и благодарными, трудолюбивыми и заботливыми.

  Александр Цыганков
   Александр Цыганков

Поздравления, добрые пожелания и искренняя благодарность виновникам тожества прозвучали от многих гостей праздника.

— Комиссия по делам несовершеннолетних — это координирующий орган субъектов профилактики, — подчеркнул директор Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа Александр Цыганков. — И мне хотелось бы пожелать специалистам КДН терпения в работе с детьми, неиссякаемого энтузиазма, понимания и всегда держать руку на пульсе!

Александр Архипов  
Александр Архипов   
   

— Я, как бывший член комиссии по делам несовершеннолетних, знаю, насколько это непростая работа, — отметил в своем выступлении начальник управления образования Мончегорска Александр Архипов. — Сложно быть объективным, требовательным и понимающим ситуацию, но, наверное, еще труднее — следовать требованиям, которые мы предъявляем детям. Поэтому, предъявляя требования, подумайте, насколько вы выполняете их сами. С праздником!

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме