Banner
Banner
19 апреля 19:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
29 января 2018 10:22

Этноплощадка расширяет границы знаний

Накануне Международного дня саамов в Историко-краеведческом музее Печенгского района организовали фестиваль саамской культуры «Сияние Севера». Главным его событием стало долгожданное открытие этнографической площадки «Хозяева тундры».

Переосмысливая музейное пространство

В Историко-краеведческом музее собрано множество подлинных экспонатов, отражающих особенности быта, веры и культуры саамского народа. Сейчас на территории Печенгского района практически не осталось людей, говорящих на языке этого народа и сохраняющих его культуру. Но несмотря на это, у населения растет интерес к прошлому, многие хотят знать о том, кто и как жил на этой земле.

Сотрудники музея провели в конце 2016 года опрос среди посетителей. Выяснилось, что около трети из числа опрошенных слышали о том, что в районе проживали саамы, но ничего о них не знают. Немало нашлось желающих участвовать в мастер-классах по саамскому рукоделию. Но большая часть хотела бы получить больше знаний об укладе жизни, культуре и быте этого народа.

Один из залов, оборудованный в 2001 году после переезда музея в нынешнее здание, объединял сразу три экспозиции: «Природа района и экология», «Культура и быт саамов», «История Трифонов Печенгского мужского монастыря». За 17 лет работы он устарел: требовался не только ремонт помещения, но и современное переосмысление экспозиций с использованием современных технологий, чтобы они были привлекательными и информативными.

Благодаря проекту

Создание этноплощадки на базе музея — часть большого социального проекта «Путешествие к истокам: саамский погост». В конце 2016 года он вошел в число финалистов конкурса социальных инициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» (номинация «Полюс возрождения»).

Подготовка к созданию этнографической площадки началась еще до официального старта проекта, которое состоялось в апреле 2017 года. Как только стало известно о победе в конкурсе, в январе в Никель приехали научные сотрудники Мурманского областного краеведческого музея. Они составили предварительный план-эскиз, разработали концепцию будущей площадки, обсудили возможную помощь в создании экспозиции и ее наполнении. На протяжении года сотрудники и руководство областного музея на профессиональном уровне оказывало методическую и практическую помощь.

Следующий этап — создание макетов обновленного зала. Этим занялись специалисты Студии музейного дела «Симметрия» из Москвы и Екатеринбурга. Компания имеет большой опыт в реорганизации музейного пространства. Ее сотрудники разработали все этапы реализации проекта — с «нуля» и до создания этноплощадки.

Одновременно велась работа в самом музее. К ней подключились люди, неравнодушные к истории родного края. Информационное наполнение разработала главный библиотекарь отдела краеведческой литературы местной Центральной библиотеки Марина Сорокина, высококачественные панорамные фотографии природы предоставил никельчанин Сергей Гречаный, одежду для манекенов сшила президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева, методические материалы для занятий с детьми передала руководитель Центра коренных малочисленных народов Севера Надежда Чупрова, педагог никельского Дома детского творчества №1 Оксана Сооб предоставила для экспозиции предметы саамского рукоделия.

В конце 2017 года в зале выполнили строительно-монтажные работы. После этого встала проблема: найти новые места старым экспонатам. В этом музею вновь помогли неравнодушные никельчане-волонтеры.

Уникальная возможность соприкоснуться с историей

Наконец, 27 января в конференц-зале культурного центра «Живая история» состоялся фестиваль саамской культуры «Сияние Севера». Первым его событием стала презентация нового музейного пространства — этнографической площадки «Хозяева Тундры».

Андрей Фоменко  
Андрей Фоменко   

— Саамский народ, проживающий на Кольской земле, много веков назад заложил духовные ценности, которые мы должны сохранить и передать будущим поколениям, — считает депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко. — Здорово, что теперь, благодаря открытию обновленного зала, у гостей и жителей района есть хорошая возможность лучше узнать историю Печенгской земли. Спасибо «Норникелю» за то, что поддерживает подобные проекты, направленные на сохранение нашего историко-культурного достояния. Уверен, что новая этноплощадка станет визитной карточкой не только музея, но и всего района.

В помещении площадью 64 кв. метра разместились информационные стенды, рассказывающие об истории Печенгского района, а дополняют их экспонаты, собранные за многие годы работы музея. Зал разделен на несколько тематических зон (природа и экология района, культура и быт саамов, история Трифонов Печенгского монастыря), связанных между собой единым художественным оформлением.

После презентации участники фестиваля смогли посетить обновленный зал и увидеть произошедшие изменения. Сотрудники музея вместе с участниками соцпроекта «Юные друзья музея» (реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») провели экскурсии по этноплощадке для первых гостей.

Команда проекта и его руководитель Анна Чурлик
Команда проекта и его руководитель Анна Чурлик

Познакомились с саамским рукоделием

Продолжился фестиваль выступлением руководителя Ассоциации кольских саамов Елены Яковлевой и открытием международной выставки декоративно-прикладного искусства саамских мастеров, которую предоставила член Совета Фонда саамского наследия Нина Афанасьева.

  Елена Яковлева
   Елена Яковлева

— Поздравляю всех жителей Печенгского района с тем, что в вашем музее появилось место, в котором вы можете еще больше узнать о саамах, трагических и радостных днях нашего народа. Спасибо всем, кто приложил к созданию этноплощадки свои руки и сердца, — сказала президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева. — Мы реализуем проект «Саамский пояс дружбы», который предполагает знакомство людей разных национальностей с саамским народом, установление дружественных связей. Когда русская и саамская культуры сливаются в одну большую реку, наша страна крепнет и развивается, а мы сами духовно богатеем.

В знак крепкой и доброй связи между саамскими общественными организациями и историко-краеведческим музеем Елена Семеновна преподнесла в дар несколько небольших подарков для обновленного зала — пояса, сумочку из оленьей кожи и другие элементы саамского рукоделия.

Кульминацией фестиваля стали мастер-классы по саамскому рукоделию: плетению поясов и вышивке бисером.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме