Banner
Banner
29 марта 09:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 января 2018 08:33

«Тепло руки»: безграничные творческие возможности для особенных детей

В ремесленной мастерской «Тепло руки» в Никеле кипит творческая жизнь: кроме привычных занятий для увлеченных рукоделием никельчан, в январе стартовала серия мастер-классов для детей с ограниченными возможностями по здоровью.

Напомним, мастерская «Тепло руки», созданная на базе никельской художественной школы, является продуктом одноименного проекта. Он реализуется при помощи «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Занятия проводятся по двум направлениям — текстиль и керамика. Первые мастер-классы состоялись в марте 2017 года и продолжаются по сей день.

Весь январь никельчане осваивали технику валяния из шерсти, бранное ткачество, декорировали ранее изготовленные керамические изделия, а также делали игрушки и брелоки из фетра.

Кроме того, с началом 2018 года в мастерской начались занятия с детьми с ограниченными возможностями по здоровью из Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения «Золушка». Преподаватели детской художественной школы запланировали целую серию мастер-классов по керамике и текстилю, которые продлятся до июня.

Первое занятие состоялось 24 января: подопечные «Золушки» делали салфетки в технике узелкового батика и получили много положительных эмоций.

— У этих деток ограниченные возможности по здоровью, но неограниченные творческие способности, — утверждают преподаватели ремесленной мастерской. — Если найти правильный подход и развивать этих детей, то они могут очень многое. А самое приятное — видеть в их глазах радость!

Следующий мастер-класс для особенных детей будет посвящен изготовлению сувенирных тарелочек из глины.

А всех никельчан, увлеченных рукоделием, в феврале в ремесленной мастерской «Тепло руки» ждут следующие занятия:

10 февраля

16.00 — «Декоративная тарелка с фактурой». Керамика — преподаватель Лариса Зарубанова.

16.00 —  «Изготовление сувенира из фетра». Мастер-класс по текстилю — преподаватель Мария Балан

17 февраля

15.00 — «Цветок из фоамирана». Мастер-класс по текстилю — преподаватели руководитель клуба народного самодеятельного коллектива «Фантазия» (Заполярный) Наталья Было и мастер по фоамирану Галина Головина (Заполярный).

16.00 — «Домик». Керамика. Занятие для группы Мам с детьми — преподаватель Оксана Васильева.

24 февраля

15.00 — «Брошка». Валяние из шерсти —  преподаватель Марина Шипулина

15.00 — «Декоративный котик». Керамика — Нина Сосина

18.00 — «Глазурирование декоративных тарелок». Керамика — преподаватель Лариса Зарубанова

Напоминаем, что записаться на мастер-классы можно в группе ремесленной мастерской «ВКонтакте» «ТЕПЛО РУКИ».

 
Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из группы «ВКонтакте» - «Тепло руки»

Материалы по теме