Banner
Banner
19 апреля 17:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
30 января 2018 14:25

Волонтеры «Комбината добра» меняют мир к лучшему

В мончегорском лицее имени В.Г. Сизова состоялось награждение победителей и участников акции «Если хочешь изменить мир», организованной среди школьников волонтерами «Комбината добра».

Волонтеры — за раздельный сбор мусора

Осенью 2017 года закончился экомарафон «ПонесЛось!», объявленный компанией «Норникель». Напомним, его участники — работники компании, в том числе волонтеры добровольческой программы «Норникеля» «Комбинат добра» проводили экологические исследования, акции и мастер-классы, знакомились с работой заповедников, а в завершение реализовали собственный экологический проект.

Знания, полученные за эти месяцы, подталкивают самых активных продолжать эколого-просветительскую деятельность. Например, участников «Комбината добра» не оставляет идея организовать в Мончегорске раздельный сбор мусора. Начали с подъездов домов, где живут: здесь устанавливали коробки для сбора пластика и макулатуры. А в ноябре 2017-го эковолонтеры отправились в лицей. Вместе с завучем Валентиной Колесовой они решили организовать акцию «Если хочешь изменить мир»: предложили 12 классам начальной школы на соревновательной основе собирать мусор, подлежащий вторичной переработке. К примеру, собранный пластик сдали в мончегорскую компанию «ЭкоВторМикс»: здесь из переработанного пластика производят гранулы, из которых впоследствии уже на других предприятиях производят трубы, пленку.

За месяц лицеисты собрали около 800 кг старой бумаги, сотню батареек и почти 50 кг пластика: крышки от бутылок, упаковки от пищевых продуктов и бытовой химии. При этом они успели научить своих родителей разбираться в маркировках, указанных на упаковках. А те, в свою очередь, приобщили к экологической акции и своих коллег по работе. Как итог, по ее окончанию во многих семьях и коллективах прижилась привычка вторсырье складывать отдельно. Кроме того, некоторые родители хотят пополнить ряды эковолонтеров «Комбината добра».

— Изначально мы шли к вам, чтобы поделиться информацией о том, как может каждый внести свой вклад в природоохранное движение, как на бытовом уровне сберегать ресурсы и рассказать об экомарафоне «ПонесЛось!». Но обычная передача знаний переросла в соревнования между классами. Сегодня мы говорим: вы — большие молодцы! — обратилась к младшеклассникам волонтер Ольга Зыппельт. — Молодцы все: кто принес много и чуть-чуть, кто привлек к акции родителей. Мы вами гордимся. Возьмите в привычку беречь природу. Теперь вы разбираетесь в пластике, а еще знаете, что каждые 100 кг макулатуры сохраняют одно дерево. То есть, собранные вами 800 кг макулатуры, спасли от вырубки 8 деревьев! А благодаря помощи компании «Норникель» мы можем сделать вам подарки.

— На призыв помочь природе не все взрослые отзываются, а дети быстро поняли, что если ее не беречь, рано или поздно будет катастрофа, — поделилась с Kn51 волонтер Ольга Горчакова. — Сегодня мы чествуем победителей в каждой параллели начальной школы лицея. Это 1А, 2В, 3А и 4В. К слову, зачинщиков акции и победителей в одном лице — коллектив 2В — мы поздравили в прошлую субботу. Весь класс вместе с родителями гостил в Центре семейного отдыха «Берег развлечений».

       

Разделять мусор взрослых научат дети

Такая же награда — покатушки на «ватрушках» — досталась всем остальным победителям, остальным — сладкие призы. И ученики, и их классные руководители, отмечены почетными грамотами и благодарностями.

«Первооткрыватели» покатушек с восторгом оценили награду. Классный руководитель 2В Вера Цветкова отметила великолепные условия, созданные для детей:

— Во-первых, они «потонули» во внимании и заботе: на 24 ребенка — 31 взрослый! Во-вторых, дети, буквально, «укатались» на «ватрушках». А после напились чаю с пиццей.

Как выяснилось, батарейки собирал исключительно 2В, он же занял первое место по сбору пластика (около 16 кг) плюс 162 кг макулатуры.

— Теперь, по нашему примеру, все классы продолжают собирать батарейки, но уже не в рамках акции, а добровольно, — делится Вера Цветкова. — К слову, мы дома, уже по привычке, просматриваем каждую оберточку, каждую баночку… Проверяем, что можно сдать в переработку. А ведь раньше не задумывались над этим. Знаю, что некоторые мамы и папы из родительского комитета нашего класса хотят примкнуть к эковолонтерам «Комбината добра», уже начали продвигать эту идею среди своих соседей.

Классный руководитель 3В Олег Опанасюк рассказал, что хоть его ребята и не в лидерах в сборе вторсырья, но ни один ребенок не был обделен вниманием:

— Благодаря эковолонтерам, дети стали чувствовать ответственность и понимать, как сделать окружающий мир лучше. А я открыл для себя значение кодов на пластиковой упаковке.

Татьяна Перминова и Ангелина Протченко  
Татьяна Перминова и
Ангелина Протченко
  

Мама второклассницы Ангелины Протченко — Татьяна Перминова — рассказала, что в беседе с одной из мам в классе дочери узнала, что та с коллегами по работе собирает отдельно сырье, подлежащее переработке, чтобы отнести в школу.

— Я знаю, что школа собирается продолжать сбор макулатуры и пластика. Волонтеры уже закупили специальные емкости, — говорит Татьяна Перминова. — Лично я за то, чтобы подобные контейнеры появились во дворах Мончегорска. Но нужно еще и взрослых подготовить к этому — не просто научить, а «воспитать» в них желание разделять мусор.

Главные участники акции хвалились вкладом в общую копилку.

— Я принесла 6 кг бумаги, а пластика — 3 кг. Это были крышки от бутылок, упаковка от бытовой химии, шампуней и т.д. Рада, что среди третьих классов наш занял первое место! — рассказывает Варя Щекатова из 3А. — Мы помогаем взрослым охранять природу, чтобы мир был чистый, и росло много деревьев.

— Я приносила старые школьные тетради, много газет и дядины журналы для автомобилистов, у него их много накопилось. А еще я долго собирала баночки от йогуртов, но только когда началась акция, поняла для чего, — улыбается Света Глазкова из 4В. — Важно беречь окружающую среду. Если все мончегорцы объединятся, и каждый подберет хотя бы одну бумажку в день, наш город станет чистым. Ведь он маленький, уютный, и навести в нем порядок можно за неделю, если взяться всем вместе.

* * *

В планах эковолонтеров — организовать подобные акции и в других школах города.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива волонтеров «Комбината добра»

Материалы по теме